ДУМА ОТКРЫЛАСЬ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

zasedanie-saytДума прошлого созыва представителей СМИ не жаловала. О том, с какими препятствиями, доходящими до абсурда, нам приходилось порой сталкиваться в поисках доступа к информации, НК  рассказывал читателям:  https://www.nash-kislovodsk.ru/1843. На официальные заседания нас, конечно, допускали, в качестве реверанса законодательству, но так, чтобы было не слишком понятно, о чем речь, и ничего «лишнего» в прессу не выплеснулось. Сегодня, несмотря на то, что в депутатском корпусе множество лиц, знакомых по прошлому созыву, ситуация изменилась в корне.

Поверить трудно, но теперь журналисты могут свободно присутствовать на заседаниях любой из профильных комиссий, где решаются интересующие их и важные для горожан вопросы. А вопросов этих, обсуждавшихся ежедневно на проводившихся по графику в течение всей прошлой недели заседаниях каждой из семи комиссий, в присутствии председателя думы Любови Волошиной и ее первого заместителя Андрея Иванова, было великое множество.

Самым актуальным и сложным, как и следовало ожидать, является финансирование. Несмотря на то, что на развитие КМВ обещаны  дополнительные средства через участие края в федеральных программах, на недавнем заседании Совета Федерации Кисловодску была дана рекомендация искать и собственные источники финансирования. Не исключено, что город будет вынужден идти на непопулярные меры, резко сокращать расходы на социальные нужды, увеличивать собираемость всевозможных платежей, воздействовать на неплательщиков и т.д. Депутаты обсуждали болезненные вопросы о том, как в сложной ситуации максимально сберечь достойный уровень образования, культуры, достигнутый в  Кисловодске, защитить социальные сферы от сокращений штатного расписания и зарплат. На заседании постоянной комиссии по бюджету под председательством Сергея Егорова были рассмотрены обращения муниципальных учреждений образования и культуры города по вопросу финансирования, проект решения о штатной численности Контрольно-счетной палаты города, а также решения о назначении публичных слушания по бюджету на 2017 год.

Члены комиссии по социальным вопросам и культуре, возглавляемой Юрием Хуцистовым, главное внимание уделили вопросам, касающимся финансового обеспечения учреждений образования, в том числе дополнительного, организации питания в школах и детских садах. Депутаты также обсудили вопрос об установке памятника пограничникам на мемориале «Вечный огонь» и сложную ситуацию, касающуюся разрушающегося объекта культурного наследия «Мужская гимназия Сильникова, начала XX века» на проспекте Ленина.

Официальное заседание думы, на котором были рассмотрели 10 вопросов и приняты решения по  подготовленным комиссиями проектам, состоялось 23 ноября.  Помимо всех 17 депутатов, на нем присутствовали депутат думы Ставропольского края Аркадий Торосян, глава города-курорта Александр Курбатов, прокурор Кисловодска Александр Ряхин, почетный гражданин города-курорта Николай Земцев, сотрудники администрации и думы.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.