«ДВИЖЕНИЕ КАЖДОЙ КОПЕЙКИ БУДЕТ ОТСЛЕЖИВАТЬСЯ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ», —  ПООБЕЩАЛ НОВЫЙ ПОЛПРЕД СКФО

«ДВИЖЕНИЕ КАЖДОЙ КОПЕЙКИ БУДЕТ ОТСЛЕЖИВАТЬСЯ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ», -  ПООБЕЩАЛ НОВЫЙ ПОЛПРЕД СКФО «Мы будем системно работать по всем проблемным направлениям, вы должны быть со мной предельно честными и работать с полной отдачей», — цитирует ИА REGNUM слова полномочного представителя президента в СКФО Юрия Чайки, сказанные во время состоявшегося официального представления в Пятигорске.

Участие в церемонии приняли  экс-полпред президента в СКФО Александр Матовников, занявший пост  заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками Минобороны РФ,  глава Республики Дагестан Владимир Васильев, а также главы субъектов СКФО, представители муниципалитетов,  заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин.

Человеком «компетентным, боевым, с большим опытом ответственной государственной службы» назвал нового полпреда во вступительном слове заместитель руководителя администрации президента РФ Владимир Островенко. «На постах министра юстиции и генерального прокурора России он многое сделал для обеспечения прав и свобод наших граждан, укрепления законности в обществе, внес весомый вклад в борьбу с преступностью и коррупцией. Уверен, что он быстро и успешно войдет в курс предстоящей работы», — подчеркнул Островенко.

Юрий Чайка назвал свое назначение «знаком высокого доверия со стороны главы государства» и заверил, что с готовностью принимает на себя возложенную президентом ответственность за решение стратегических задач развития округа. Среди основных стратегических задач СКФО он перечислил борьбу с безработицей, улучшение ситуации в жилищной сфере, приток инвестиций, а также противодействие преступности, экстремизму и терроризму.

Касаясь реализации национальных проектов, Чайка отметил, что макрорегион получил на это почти 73 млрд рублей, однако исполнение на 1 декабря 2019 года составило только 63%. Главными  причинами полпред назвал коррупцию и клановость, которой «серьезно поражены» социально-экономические сферы: освоение бюджетных средств, распоряжение государственным и муниципальным имуществом, контрольно-разрешительная система.

«Мы возьмем на жесткий контроль реализацию национальных проектов, — заявил Чайка. — Движение каждой копейки будет отслеживаться в режиме реального времени».

Он также пообещал, что будет «максимально открыт для взаимодействия и на постоянном контакте», причем не только для должностных лиц, но и для простых жителей Северного Кавказа.

Работа полпредства начнется с поездки Юрия Чайки в каждый регион и встреч с гражданами в приемных президента РФ. Максимально удобным должен стать сервис обратной связи на официальном интернет-представительстве полпредства. «Также мы перезапустим деятельность координационно-совещательных органов при полномочном представителе, чтобы каждое решение во благо Северного Кавказа принималось в условиях взвешенного, экспертного диалога», — сказал руководитель СКФО. Он рассказал о совместном решении с премьер-министром Михаилом Мишустиным, касающемся необходимости обновления стратегии экономического развития Северного Кавказа. Конкретные шаги по снижению в СКФО уровня безработицы, а также по созданию новых бизнес-моделей и обеспечению гарантий функционирования всех сегментов бизнеса, от самозанятых до крупных предприятий, будут определены на рабочей встрече полпреда с министром экономического развития Максимом Решетниковым, которая состоится на следующей неделе. Чайка отметил огромный экономический потенциал федерального округа и пообещал «активно работать над привлечением инвесторов в регионы Северного Кавказа», а также уделять особое внимание развитию предпринимательства. Он сообщил, что уже провел переговоры с руководством «Опоры России», в результате которых были определены «болевые точки» бизнеса в СКФО и начата разработка дорожной карты по решению этих проблем.

Большое внимание будет уделено работе с молодежью, новым форматам поддержки молодого поколения, направленным на развитие реально функционирующих социальных лифтов.

«Все, что мы будем делать сегодня, нацелено на конкретный результат, который каждый должен увидеть уже завтра», — подчеркнул Юрий Чайка.

Источник: https://regnum.ru/news/polit/2841014.html

Фото: news.1777.ru

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.