ИЗ КАРАНТИНА ВЫХОДИМ  В ТРИ ЭТАПА

ИЗ КАРАНТИНА ВЫХОДИМ  В ТРИ ЭТАПАСегодня, 6 мая, Владимир Путин обсудил с представителями правительства  текущую ситуацию и планы на будущее. На повестке стояли два вопроса.

Что выполнено?

По первому из них – о выполненных поручениях Президента, мерах социальной поддержки населения, бизнеса и медиков — выступили министры труда и социальной политики, здравоохранения и экономики. Хорошая новость ждет семьи с детьми от 3 до 7 лет: выплаты начнутся с 1 июня. Причем  во избежание скопления большого количества людей в органах соцзащиты и в филиалах пенсионного фонда все необходимые справки будут оформляться без участия заявителя, посредством межведомственного взаимодействия. Возможность подачи заявлений на выплату пособий детям появится на сайте госулуг уже с 20 мая.

Когда и как снимать ограничения?

Второй вопрос касался сроков и условий снятия ограничительных мер по коронавирусу. Президент напомнил о том, что у губернаторов должен быть свой план по субъектам РФ, однАко любая неосторожность или поспешность может послужить срывом ранее достигнутых результатов.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что снятие ограничений, связанных с пандемией коронавируса, будет происходить поэтапно. Были предложены три этапа с постепенным расширением перечня общественных пространств, позволяющих людям контактировать между собой. Сначала разрешат занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работу объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальных дистанций. На втором этапе —  прогулки по улице с членами семьи, открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей. Предусмотрено также начало работы образовательных учреждений. И, наконец, на третьем этапе начнут работу места отдыха населения, парки, скверы ,при соблюдении условий социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничения площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания. В соответствии с предлагаемыми рекомендациями решение о поэтапном снятии ограничений будут принимать главы регионов. В случае осложнения ограничительные мероприятия можно будет возобновить. Роспотребнадзор уже разработал для каждого вида бизнеса рекомендации по организации работы с соблюдением всех мер безопасности и профилактики, чтобы свести к минимуму риски инфицирования.

Министр напомнила что поэтапное снятие ограничений возможно только при осознании каждым человеком меры собственной ответственности, впереди еще неделя и необходимо сохранить позитивную динамику в борьбе с распространением заражения.

Мэр Москвы в свою очередь сообщил что прирост числа зараженных происходит не по причине вновь инфицированных а потому что тестов стали проводить в два раза больше, при этом положительная динамика по выздоровлению сохраняется.

Для экономики — самый сложный период

Наиболее тревожным было выступление вице-премьера Андрея Белоусова, исполняющего обязанности главы правительства.

— Мы сейчас вступаем в самый сложный период с точки зрения экономики, — сказал Белоусов. — По мере запуска предприятий начнут проявляться разрывы в цепочках создания добавленной стоимости, в технологических цепочках. Сегодня неплатежи с моей точки зрения — это главная угроза функционирования производственных цепочек. От того, удастся ли нам эти платежи купировать в самом начале, от этого будет зависеть и стабильность трудовых коллективов, и стабильность работы предприятий.

Программа кредитования системообразующих предприятий для пополнения оборотных средств оказалась расписана целиком еще до ее официального запуска.

— Мы еще даже не успели ее запустить, а она уже вся оказалась «расписана», — признался Белоусов. — То есть банки идут таким темпом, что предприятия практически весь лимит уже выбрали. Пришлось вмешиваться для изменения целей программы, чтобы интересы банков у нас оказались на втором месте.

Фото: vm.ru

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.