О ВОЗНАГРАЖДЕНИИ ЗА СДАЧУ ОРУЖИЯ

О ВОЗНАГРАЖДЕНИИ ЗА СДАЧУ ОРУЖИЯВступило в силу постановление правительства Ставрополья «О денежном вознаграждении гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Ставропольского края в 2017 году».

Документ опубликован 3 апреля этого года на официальном интернет-портале правовой информации Ставропольского края http://pravo.stavregion.ru/. Постановлением утверждён порядок выплаты в этом году денежного вознаграждения. В частности, нормативно-правовой акт определяет механизм выплат и размер денежного вознаграждения гражданам, которые добровольно сдадут оружие в главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по краю.

Сотрудниками полиции организована работа по приёму оружия, а также выдаче документов, который подтвердят факты его сдачи.

В течение 2017 года жители края смогут добровольно избавиться от незаконно приобретённого, найденного или доставшегося по наследству, действующего или вышедшего из строя оружия или боеприпасов. Опасные вещи можно принести в ближайшее отделение полиции.

— Вопрос незаконного оборота оружия актуален для Ставрополья: через край пролегают контрабандные поставки средств поражения из зон вооружённых конфликтов. К сожалению, в регионе не уменьшается количество разбойных нападений, совершённых с использованием оружия. Правоохранительными органами выявлены факты пересылки частей и компонентов оружия посредством почты, — подчеркивает заместитель председателя правительства края Юрий Скворцов.

По информации руководителя аппарата антитеррористической комиссии Ставрополья, в регионе в 2015 году зарегистрировано 740 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

За 12 месяцев 2016 года эта цифра составила 789 противоправных действий с использованием, в том числе, и огнестрельного оружия.

Подробную информацию о размерах вознаграждения за разные виды оружия и боеприпасов также можно узнать на сайте ГУ МВД по Ставропольскому краю, сообщает пресс-служба правительства Ставрополья.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.