«САМЫМ ДОРОГИМ» НАЗВАЛИ ПОЛИТОЛОГИ 16-Е ПРЕЗИДЕНТСКОЕ ПОСЛАНИЕ

«САМЫМ ДОРОГИМ» НАЗВАЛИ ПОЛИТОЛОГИ 16-Е ПРЕЗИДЕНТСКОЕ ПОСЛАНИЕПрезидент России Владимир Путин очередным посланием Федеральному Собранию РФ и порадовал акцентом на социально-экономическое развитие страны, требующее многомиллиардного финансирования, и озадачил предстоящими поправками в Конституцию России.

В первой части послания речь шла исключительно о демографии. «Судьба России зависит от того, сколько нас будет», — сказал Президент, отметив низкую рождаемость в стране и поставив задачу  поднять коэффициент рождаемости  к 2024 году до 1,7. Острейшей проблемой при этом он назвал низкие доходы семей с детьми. С целью ее решения программа материнского капитала будет продлена до 31.12.2026 года, и уже с 1 января начавшегося 2020 года он будет выплачиваться также за первого ребенка, а это более 466 тысяч рублей. Если родился второй ребенок, материнский капитал будет увеличен на 150 тысяч рублей. Для поддержки малоимущих семей выплаты, производимые на детей от полутора до трех лет, будут продлены до 7 лет включительно, если их доход на человека ниже прожиточного минимума.

Президент предложил расширять практику социального контракта в регионах, при этом подчеркнул: эффективность губернаторов будет оцениваться не по количеству контрактов, а по снижению уровня бедности.

Много внимания Владимир Путин уделил системе образования: обеспечению всех учащихся с 1 по 4 классы горячим питанием, дополнительным выплатам из федерального бюджета в размере не менее 5 тысяч рублей классным руководителям, увеличению числа бюджетных мест в региональных вузах и т.д. В здравоохранении Президент подчеркнул необходимость сосредоточить внимание на первичном звене, развитии сети фельдшерско-акушерских пунктов, современному оснащению, чтобы они могли оказывать реальную помощь. Необходимым назвал Владимир Путин контроль за качеством медицинских препаратов и недопустимым – дефицит дорогостоящих лекарств.

Президент России предложил вынести на обсуждение поправки в Конституцию. Среди них: установить приоритет Конституции в российском правовом пространстве (требования международного законодательства смогут действовать только в той части, в которой они не противоречат Конституции РФ); закрепить в Конституции обязательное требование не иметь иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране к главам субъектов, депутатам, членам Совета Федерации, руководителям иных органов и судей; внести в главный закон страны требования к кандидатам в президенты: они обязаны будут постоянно проживать в России более 20 лет и не иметь иностранного гражданства или ВНЖ в другой стране; доверить Госдуме утверждение главы правительства, вице-премьеров и федеральных министров, и только после одобрения парламентом предоставлять их на утверждение Президенту России

Владимир Путин также  предложил  закрепить в документе статус и роль Госсовета и расширить полномочия местного самоуправления, подчеркнув пи этом, что по этому пакету поправок в России пройдет всенародное голосование. В какой форме оно будет – пока не уточняется

Полный текст Послания можно прочитать на сайте: http://www.kremlin.ru/events/president/news/56957

Фото: godnoekino.pro

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.