ЛЮБОВЬ ВОЛОШИНА РАССКАЗАЛА О РАБОТЕ ДУМЫ В 2019-м И ПЛАНАХ НА СЛЕДУЮЩИЕ ТРИ ГОДА

ЛЮБОВЬ ВОЛОШИНА РАССКАЗАЛА О РАБОТЕ ДУМЫ В 2019-м И ПЛАНАХ НА СЛЕДУЮЩИЕ ТРИ ГОДАОб изменениях, произошедших в городе-курорте в 2019 году при активном участии депутатского корпуса, рассказала в отчетном докладе на мартовском заседании городской думы ее председатель Любовь Волошина.

— Мы живем в динамичное время, когда город всесторонне развивается, возрождает былую славу всероссийской здравницы. Программы его развития реализуются при активном взаимодействии представительной и исполнительной властей, — подчеркнула лидер городских депутатов. — Очень важно, что благодаря главе Кисловодска Александру Вячеславовичу Курбатову, три с половиной года муниципалитет тесно работает с городским парламентом.

За год дума приняла целый ряд важнейших для Кисловодска решений, касавшихся местного самоуправления, бюджета,  муниципальной собственности, городского хозяйства и социальной политики. Всем им предшествовала большая работа депутатских рабочих групп, обсуждения на профильных комиссиях и рабочем заседании думы, все проекты решений прошли экспертизу в прокуратуре. Итак, в формате текста и слайдов, предоставленных нам пресс-секретарем думы Зухрой Казиевой, мы рассказываем о том, что смогли сделать депутаты за минувший год.

В ПРАВОВЫХ АКТАХ

Устав

Одно из основных направлений деятельности думы — совершенствование нормативной правовой базы города и приведение ее в соответствие федеральному и краевому законодательству. В минувшем году был принят в новой редакции Устав городского округа города-курорта Кисловодска. Это позволило решить одну из самых важных, трудных, но до сих пор практически тупиковых проблем: полномочия по организации водоснабжения и водоотведения на территории Кисловодска переданы органам государственной власти Ставропольского края.

Правила благоустройства

Тщательно проработаны и приняты были новые Правила благоустройства территории городского округа города-курорта Кисловодска, устанавливающие единые нормы содержания зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, требования к внешнему виду фасадов и ограждений, к освещению улиц, озеленению территории, установке указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещению малых архитектурных форм и т.д. Введено прежде нечеткое понятие прилегающей территории.

Приватизация муниципального имущества

С целью повышения эффективности и прозрачности процедуры приватизации муниципального имущества города-курорта депутаты утвердили новое Положение, согласно которому торги по продаже городской собственности теперь будут проводиться только в электронной форме.

Стоимость земли и инвентаризация

Депутаты активно поддержали инициативу главы города по изменению кадастровой стоимости земли, что привлечет в бюджет  дополнительные средства, которые будут использованы для благоустройства города.

По решению думы были выделены средства на инвентаризацию городских лесов, упорядочение земельно-правовых вопросов и инвентаризацию городского хозяйства: мостов, опор освещения и другое.

Архитектурные объекты

Депутаты одобрили муниципальную программу «Сохранение ценных архитектурных объектов», что позволит привести в порядок фасады исторических зданий на улицах Кольцова, Гагарина и других.

В БЮДЖЕТЕ

В принятом думой ключевом финансовом документе — городском бюджете до 2022 года акцент поставлен на строительство социальных объектов. Из общего объема расходов, а это 4 миллиарда 932 миллиона рублей, 2,9 миллиарда будут в 2020 году направлены на социальную сферу.

На 2020 – 2022 гг. запланировано:

— строительство дворца спорта «Арена Кисловодск»

— реконструкция Старого озера

— строительство отдельного корпуса на 40 мест для детского сада №8 (ул. Велинградская)

— строительство средней общеобразовательной школы на 1000 мест (ул. Мичурина)

— строительство детского сада-яслей на 280 мест(ул. Мичурина)

— строительство отдельного корпуса на 40 мест для детского сада №8 (ул. Велинградская)

— строительство средней общеобразовательной школы на 1000 мест (ул. Мичурина)

— строительство детского сада-яслей на 280 мест(ул. Мичурина)

— завершение строительства ФОКа в пойме р. Подкумок

— реконструкция здания школы № 1,

— разработка проектно-сметной документации на здание хореографической школы

— разработкапроектно-сметной документации на ремонт музыкальной школы № 2

— благоустройство проспекта Ленина

— благоустройство пешеходного бульвара по проспекту Дзержинского

— ремонт фасада школы № 15

-разработка проектно-сметной документации на пристройку к детскому саду №  20

—  разработка проектно-сметной документациина восстановление бассейна в лицее №19

Городская больница

Общими усилиями удалось добиться того, чтобы краевое Правительство выделило деньги на разработку проектно-сметной документации на комплексный ремонт больницы, которого не делали уже 30 лет. На финансирование работ по ее полной модернизации, включающей обновление всего здания, замену инженерных коммуникаций, модернизацию медоборудования, новую логистику и благоустройство  прилегающей территории — предусмотрены средства в федеральном бюджете. Ремонт  планируется провести в 2020-2021 годах, и на первый этап уже выделены1 миллиард 115 миллионов рублей.

В КОНТАКТЕ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Председатель рассказала о работе постоянных комиссий городской думы, а также депутатов в составе других структур. Они активно участвовали в работе различных комиссий, созданных в администрации города, работали с консалтинговым бюро «Стрелка», занимающимся разработкой Стратегии пространственного развития Кисловодска, выступали не только участниками, но и инициаторами многих мероприятий по озеленению города, рекультивации свалок, берегоукреплению, экологических акций, субботников и т.д.

Депутаты входят в состав Совета по спорту и туризму, Курортного, Этнического и Экологического советов, Совета по культурному наследию, городской административной комиссии, а также принимают участие в работе Общественной палаты.

Обращения жителей

Серьезная работа ведется с обращениями граждан, которых волнуют самые разные вопросы: от трудоустройства и оказания мер социальной поддержки до жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территорий. Председатель и депутаты думы ежемесячно проводят приемы. В 2019  году поступило 88 обращений, из которых 35 — на приеме председателя.

По всем вопросам жителям были даны разъяснения и консультации, в рамках компетенции оказана помощь. Множество вопросов поступает о ремонте улиц, который зависит от средств, выделяемых из регионального бюджета. При этом каждый год удается сделать новое асфальтовое покрытие в среднем на 10-20 улицах.В 2020 году внимание будет уделено улицам, названным в честь Героев Советского Союза: Чкалова, Шаумяна, Гастелло и другим, где будет выполнено всестороннее благоустройство, включая тротуары и освещение.

Краевой Совет молодых депутатов

Огромную работу проводит Совет молодых депутатов Ставропольского края, которые успешно продвигают идеи развития города на краевом уровне. Комиссию этого Совета по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму возглавляет Иван Гордеев, комиссию по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству — Владимир Грицаев, а Давид Саградов является заместителем председателя комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и этике..

Молодежная палата

Очень эффективно помогает думе Кисловодска и осуществляет собственные смелые проекты Молодежная палата. Самую высокую оценку горожан заслужили социальный проект «Преданное сердце»  для помощи бездомным животным, а также уникальный для города проект — интерактивные электронные библиотеки на восьми транспортных остановках города.

Спорт и молодежная политика

В прошлом году в городе построили 14 спортивно-игровых площадок, а всего за последние три года — 23 многофункциональные площадки, открыли Сквер Победы площадью 1,2 гектара с детской площадкой и тренажерами, а также  начали строительство ФОКа во въездном районе города, который скоро будет введен в эксплуатацию.

О Международных и межмуниципальных отношениях

Кисловодск становится площадкой для проведения всероссийских и международных профессиональных форумов и творческих фестивалей. В 2019 году город посетила делегация парламентариев из Санкт-Петербурга с целью расширения партнерских отношений.

Кисловодск также принял участников Международного экологического форума «Зеленая экономика: стратегии устойчивого развития городов и регионов», в рамках которого был высажен Сад роз ООН на Курортном бульваре.

О доступе к информации

Спикер Думы и депутаты придерживаются в своей деятельности информационной открытости, встречаются с представителями СМИ, отвечают на журналистские запросы и вопросы, которые горожане задают в социальных сетях. Председатель Думы вместе с главой города регулярно проводят пресс-конференции, встречаются с местными, краевыми и федеральными СМИ, а также представителями популярных интернет-сообществ. Журналисты принимают участие в заседаниях Думы и депутатских комиссий.

Кроме того, о деятельности депутатов можно прочитать на сайте Думы, где в 2019 году было размещено 192 информационных материала. Столько же релизов о работе Думы и депутатов в округах было направлено в городские и региональные СМИ.

С благодарностью

— Перед нами стоит общая задача — менять жизнь кисловодчан к лучшему. Конечно, мы знаем, сколько еще стоит нерешенных проблем, как много нам предстоит сделать. При поддержке губернатора края дума и администрации города мы продолжим реализовывать все программы и проекты, направленные на комплексное развитие города-курорта. Выражаю благодарность главе города А.В. Курбатову, его заместителям, начальникам управлений за то, что впервые за многие годы администрация Кисловодска вместе, результативно работает с городским парламентом. Мы ощущаем поддержку депутатов краевой Думы: Н.А. Мурашко и А.Г. Торосяна и представителя губернатора Ставропольского края Л.Н. Травнева, — подчеркнула Любовь Волошина.

На заседании дума Кисловодска присвоила председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко звание Почетного гражданина города-курорта. Депутаты проголосовали единогласно за решение, выражающее настроение большинства кисловодчан и признательность Валентине Ивановне за поддержку города.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.