«ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ» РАЗДАЛИ 500 ГЕОРГИЕВСКИХ ЛЕНТОЧЕК

"ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ" РАЗДАЛИ 500 ГЕОРГИЕВСКИХ ЛЕНТОЧЕКВ Кисловодске в сквере Героев медиков состоялось  торжественное открытие городской акции «Георгиевская ленточка».

— Георгиевской ленте 250 лет. Ее символ вобрал в себя из нашей истории очень многое: победы наших воинов, мужество, бесстрашие и самопожертвование. Сегодня это — символ памяти и нашей благодарности тем, кто пережил Великую Отечественную войну. Раздавая георгиевские ленточки, мы говорим  победителям «спасибо», поэтому акция стала любимой и всенародной, — обратился к участникам торжественного мероприятия Глава Кисловодска Александр Курбатов.

Акция по раздаче георгиевских ленточек ко Дню Победы по традиции стартовала на Курортном бульваре. Волонтеры раздали 500 «символов Победы». Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» проходит с 2005 года. Оранжево-черная георгиевская напоминает о боевых орденах Святого Георгия, Славы и медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

«Я – ребенок войны, потерявший отца, дядю, бабушку и деда в военную годину. В каждой семье кто-то погиб на войне. «Георгиевская ленточка» — это очень хорошая традиция, продолжение памяти и гордости за нашу Победу над фашизмом», — поделился с волонтерами Алексей Ивлев. Он получил ленточку одним из первых, открыв городскую акцию.

Также  на курортном бульваре прошел  краеведческийквест для молодёжи «Военная слава Кисловодска»,  посвященный героям медикам.   В годы Великой Отечественной войны в Кисловодске размещалось 39 эвакогоспиталей, которые вернули в строй 600 тысяч солдат и офицеров.

В квесте участвовало три команды: «Красный крест» гимназии № 19, «Эрудит» государственного многопрофильного техникума и «Волонтеры Победы» отряда «Макси» из Центра молодежи. Каждой команде вручили конверты с  заданиями. Ребятам удалось быстро расшифровывать ребусы и разгадать маршруты. Они знают военную историю Кисловодска, и все достойны наград — посчитали эксперты краеведческого квеста, сотрудники Центральной детской библиотеки имени Солженицына.

Воспитанники военно-патриотического клуба «Беркут» вместе с волонтерами развернули на Курортном бульваре 25-тиметровую георгиевскую ленту.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Northwulf

    Хочу воспользоваться правом на мнение, данным мне законом, а также знаниями, которые я получил, интересуясь историей. ГЕОРГИЕВСКАЯ ленточка к Победе НИКАКОГО отношения не имеет.
    Немного истории. Георгиевская лента в качестве награды была учреждена в 1769 году. Тогда её расцветка описывалась как «черно-жёлтая». Она была также дополнением к Георгиевскому кресту, ордену св. Георгия и Георгиевской медали. С 1913 года её расцветка чёрно-оранжевая.
    В Красной армии никакой Георгиевской ленты быть не могло. В декабре 1917 года все награды Российской империи в Советской России были упразднены и их ношение не соответствовало уставу.
    Та лента, которая прилагается к советскому ордену Славы и медали «За победу над Германией», действительно имеет схожую расцветку. Вот только называется она не Георгиевской, а ГВАРДЕЙСКОЙ.
    К сожалению, историей часто пытаются заниматься дилетанты. Это как с футболом – в истории считают себя специалистами почти все. Однако столь масштабная фальсификация (намеренная или по незнанию) нашего прошлого не может не настораживать.
    Весной 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ (Союз православной молодежи) «Студенческая община» на улицах российских городов впервые появилась «Георгиевская ленточка».
    Кто в действительности воевал с Георгиевской лентой в 1941 – 1945 гг.? Например, Русская освободительная армия Власова, воевавшая на стороне Гитлера.
    Было бы смешно, если бы не так грустно. Ну и особо хочется отметить, что второй символ, неизменный на парадах – бело-сине-красный флаг, тоже к Победе отношения не имеющий. Наши деды воевали под красным флагом, в том числе против тех, кто использовал современный триколор РФ, то есть против Власова и ему подобных.
    В общем, какой-то символический парад имени генерала Власова…
    Георгиевская лента не имеет НИКАКОГО отношения к Победе. Георгиевской лентой вправе отмечать свою память о Первой Мировой, русско-японской, Крымской и др. войнах царской России.
    Лента Победы называется Гвардейской. А Флаг Победы – красного цвета. Другого в истории Победы нет и быть не может.

    Ответить