ВЫСТАВКА «ЛЕРМОНТОВ-ХУДОЖНИК» ОТКРЫЛАСЬ В НАРЗАННОЙ ГАЛЕРЕЕ

ВЫСТАВКА «ЛЕРМОНТОВ-ХУДОЖНИК» ОТКРЫЛАСЬ В НАРЗАННОЙ ГАЛЕРЕЕВ наши дни далеко не всем известно, что Михаил Лермонтов был не только гениальным поэтом, но также прекрасным художником, который умел и передать эмоции своего героя в стихах, и воплотить их на холсте. Живопись и рисование были страстным увлечением поэта: как рассказывали в семье, даже более ранним, чем поэзия, он изображен с мелом в руке даже на детском портрете неизвестного художника. 

Представленная в Нарзанной галерее «выставка-путешественница», как ее любовно называют лермонтоведы, уже побывавшая в России и за рубежом, включает около двадцати репродукций из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, в том числе автопортрет М.Ю. Лермонтова, написанный в первой ссылке на Кавказе. Собравшихся на вернисаж кисловодчан с бесценными экспонатами увлекательно познакомили научный сотрудник Дома-музея Лермонтова в Москве Мария Михеева-Никатина и член Московского Лермонтовского общества Наталья Купцова. Гости ответили на многочисленные вопросы и в завершение пожелали всем «во всём дойти до совершенства», как написал поэт в стихотворении «Слава».

Во время пребывания в Московском университетском благородном пансионе Лермонтов брал уроки у знаменитого художника А. Солоницкого, сторонника натурал живописи, максимально приближенной к действительности. Такими впоследствии стали и живопись, и графика, и поэзия Лермонтова. В Петербурге он продолжил обучение под руководством Петра Заболоцкого, достиг признания в этой области в кругу друзей и учителей, и если бы не прославился в поэзии, то слава, возможно, настигла бы его как художника, и жизнь сложилась бы иначе. Многие из его работ были розданы или потеряны. Художественное наследие поэта насчитывает около 400 живописных и графических работ: 10 картин маслом, более 50 акварелей и свыше 300 рисунков, в том числе зарисовки и даже карикатуры. Последние нередко бросали тень на авторитет знати, и некоторые лермонтоведы считают, что именно поэтому  художественная деятельность Лермонтова оказалась в тени.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.