ВЫСТАВКА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА В МУЗЕЕ «КРЕПОСТЬ»

 

 Работы народных мастеров региона в музее Крепость        В выставочном зале Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» состоялось торжественное открытие новой экспозиции «Народное творчество». Два зала круглой башни наполнились неповторимыми предметами. Художественные произведения, созданные народными мастерами Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Буденновска, отражают любовь к родному краю, помогают разглядеть тонкости  окружающего мира. Умельцы постарались, чтобы выставка получилась красочная, нарядная.

Народное искусство всегда понятно и всеми любимо. С давних времён людям нравилось украшать своё жилище коврами, расписными подносами и шкатулками, потому что изобразительное искусство несёт в себе тепло рук мастера, тонкое понимание природы, умение просто, но с большим чутьём к форме и цвету отбирать для своих изделий только  поистине прекрасное. Неудачные образцы отсеивались, оставалось только великое, идущее из глубины души. Народное искусство ценно тем, что несёт в себе добро, радость, фантазию, увлекающую и детей, и взрослых.

Такие весенние выставки  стали традиционными в музее «Крепость». Когда изделия народных умельцев заняли свои почетные места в витринах, на подиумах, в круглой башне воцарилась особая вневременная атмосфера. Без сомнения, это происходит потому, что народное искусство складывалось веками, усилиями мастеров многих поколений. Создавая новое произведение, настоящий творец не только опирался на опыт прошлых поколений, но и старался найти свое оригинальное решение, одухотворяя каждое изделие своей личностью и талантом. Оттого каждое изделие хранит дух времени и тепло  рук мастера.

По традиции вел торжественную презентацию директор музея С.С. Лузин. Он поздравил женщин с наступлением весны, первым весенним праздником  поэтическими строками и вручил участницам проекта благодарственные письма.

Старший научный сотрудник музея Гочияева Р.К. рассказала об этом совместном проекте, на котором представлены уникальные музейные предметы из фондов учреждения культуры — большая коллекция вышитых и вязаных скатертей, салфеток конца XIX-начала ХХ в.в., а также изделия  народных умельцев региона. Участниками являются представителями разных возрастных категорий: школьники, работающие и люди, находящиеся на заслуженном отдыхе. Состав творческой группы каждый год увеличивается. В 2016 году «дебютировали» сотрудники музея «Крепость» Петросян И.В. и Бережная И.В., , дипломант краевого конкурса прикладного искусства, учащаяся гимназии №19 Боташева Луиза, Войтович  Анна и другие.

Разные материалы используют мастера прикладного искусства. Здесь посетитель увидят аппликацию из яичной  скорлупы Сащенко М.Д., преобразованные «золотыми» руками Москалевой В.Л. бутылки, волшебный светильник из стекла и металла Нарыкова Леонида, насчитывающий 4500 детали, 2500 из которых выполнены на токарном станке.

Декоративно-прикладное искусство имеет свой язык и свои законы. Выражая специфическими средствами представление о прекрасном, оно никогда не стремится слепо копировать окружающий мир, а передает только самое характерное и выразительное. Художник творчески перерабатывает формы, найденные в природе, с учетом конкретного материала, его декоративных достоинств и особенностей технологической обработки. Ярким примером  такого синтеза стали          глиняные скульптуры  Найденовой Т.А., теперь уже  узнаваемые деревянные панно Игоря Федюка, картины из цветных атласных ленточек Войтович А.А., Лукьянченко Светланы, вышитые крестиком полотна Акользиной Т.В., самодельные открытки к праздничным датам Уласевич Т.В.,  завораживающие букеты из перьев Кулебы Елены и других талантливых мастеров нашего региона.

. Байшарова Т.А. продемонстрировала органичное слияние красоты и пользы изделия в шкатулке – карете, запряженной четверкой лошадей, крестике из бука и других изделиях.

Любой посетитель обязательно найдет для себя что-то интересное, необычное.         Мы приглашаем посетить новую выставку в Кисловодском музее «Крепость»!

Старший научный сотрудник Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» Наталья ВАСЮКОВА

        

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.