ВЫСТАВКА ПЛЕНЭРНОЙ ЖИВОПИСИ ОТКРОЕТСЯ В НАЗАННОЙ ГАЛЕРЕЕ

ВЫСТАВКА ПЛЕНЭРНОЙ ЖИВОПИСИ ОТКРОЕТСЯ В НАЗАННОЙ ГАЛЕРЕЕЗавершается Год экологии и особо охраняемых природных территорий. Для ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» этот год был особенным – первым годом фактической деятельности, годом напряженного труда, важных достижений, годом долгожданных перемен к лучшему в судьбе уникального Кисловодского курортного лечебного парка, заслуженно ставшего особо охраняемой природной территорией федерального значения.

У коллектива национального парка многое ассоциируется со словом «природа»: жизнь, родина, забота, ответственность, красота… И, конечно — вдохновение! 28 декабря в 14.00 в Нарзанное галерее состоится торжественное открытие выставки пленэрной живописи Виктора Ветрова и Сергея Кулешова «Природа дарит вдохновение…».  Выражать прекрасное, сохранять мгновения на века при помощи кисти и красок во все времена считалось проявлением истинного чуда. Каждый художник тонко и самобытно воплощает в произведениях свои мысли и чувства, стремления, эстетические идеалы, даёт оценку явлениям жизни, по-своему объясняя их сущность и смысл.

Пленэр (франц. «en plein air» — на открытом воздухе) – один из наиболее впечатляющих, стремительных видов живописной техники. Художник будто останавливает время, переносит на свой холст всю красоту момента, талантливо выхваченную из быстротечности бытия. Это реалистичное, правдивое как зеркало, отражение красочного богатства окружающего мира, всех мимолетных изменений цвета.

Техника живописи при естественном свете известна давно и ранее предназначалась лишь для создания эскизов. Но в XIX веке, во многом благодаря художникам-импрессионистам, пленэр приобрел новую жизнь, начал широко употребляться сам термин, принципы пленэра нашли яркое отражение в творчестве К. Моне, К. Писсарро, О. Ренуара и многих других выдающихся художников эпохи, в том числе и в русской пейзажной живописи второй половины XIX — начала XX вв.: В.Д. Поленов, И.И. Левитан, В.А. Серов, К.А. Коровин, И.Э. Грабарь и др.

Необыкновенная, величественная природа Кавказа словно создана для пленэрной живописи. И частица этой неповторимой, вдохновляющей красоты – национальный парк «Кисловодский».

 

Кулешов Сергей Анатольевич

Родился в 1961 году в поселке Никольск Карагандинской области (Казахстан). В 1980 году с отличием окончил Ставропольское художественное училище. Работает в живописи и графике. В 2014 году награжден Серебряной медалью Творческого союза художников (ТСХ). Член творческого объединения художников Юга России «Колесо». Произведения автора находятся в музее М.Ю. Лермонтова (г. Пятигорск), в «Мемориальном комплексе славы им. А.А. Кадырова» (г. Грозный), в картинной галерее П.М. Гречишкина (г. Ставрополь), во многих частных коллекциях в России и за рубежом. Живет и работает в городе Минеральные Воды.

Ветров Виктор Викторович

Родился в 1964 году в г. Али-Байрамлы (Азербайджан). В 1992 году окончил Ставропольское краевое художественное училище. Работает в живописи. Участник зональных, краевых и городских художественных выставок. Участник творческих поездок в составе групп художников по стране и за рубежом. С 2006 г. член Международного союза художников. С 2009 г. член Творческого союза художников (ТСХ). В 2010 г. награжден Серебряной медалью ТСХ. В 2016 году награжден Золотой медалью ТСХ. Член творческого объединения художников Юга России «Колесо». Работы находятся в картинной галерее П.М. Гречишкина (г. Ставрополь), в «Мемориальном комплексе славы им. Ахмад-Хаджи Кадырова» (г. Грозный), в частных коллекциях в России и за рубежом. Живет и работает в городе Ессентуки.

Виктор Ветров и Сергей Кулешов – одаренные художники, мастера пленэрной живописи. Но единство техники и даже, не редко, общий изображаемый объект, не делают их творчество однотипным. Каждый из авторов талантлив, ярок и самобытен. В работах каждого с особой выразительностью передана любовь к природе России, уникальность ее многонациональной культуры и традиций.

Работы Виктора Ветрова и Сергея Кулешова, созданы «на природе», и, возможно, именно поэтому настолько тонко и волнующе создают у зрителя ощущения присутствия, созерцания богатства естественного цвета и формы, света и тени. Художники, страстно влюбленные в красоту кавказских гор, долин, лугов, деревьев, бесконечного неба, передают нам через свои полотна то самое сокровенное, одухотворенное, вдохновляющее ощущение жизни Природы.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.