ВЫСТАВКА-ПОРТРЕТ В МУЗЕЕ «КРЕПОСТЬ», ПОСВЯЩЕННАЯ 80-ЛЕТИЮ Е.И. ТИМОЩУКА

ВЫСТАВКА-ПОРТРЕТ В МУЗЕЕ «КРЕПОСТЬ», ПОСВЯЩЕННАЯ 80-ЛЕТИЮ Е.И. ТИМОЩУКА

В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» открылась новая выставка-портрет из цикла «Юбиляр года» к 80-летию со дня рождения Почетного гражданина города Кисловодска Е.И. Тимощука.

Как хранители памяти истории славного курорта научные сотрудники показывают не только значимые события в жизни Кисловодска, но и представляют людей, внесших достойный вклад в развитие родного города и региона.

Одному из достойнейших представителей поколения шестидесятых посвящается небольшая экспозиция, размещенная в разделе «Символы России».

Музейные экспонаты показывают Е.И. Тимощука как многогранную  талантливую личность. Здесь представлена насыщенная трудовая деятельность юбиляра, его достижения в работе, показывающие и человеческие качества: трудолюбие, умение повести за собой, любовь к людям, к родному городу и стране.

Евгений Иванович после окончания Кабардино-Балкарского государственного университета вернулся в Кисловодск уже молодым специалистом. Старшие товарищи разглядели в нем хорошего организатора и избрали сначала вторым, а потом-первым секретарем городского комитета комсомола. Видя перед собой открытого, отзывчивого человека, смело берущего на себя ответственность, ему верили, шли за ним. Семь лет руководил Е.И. Тимощук молодыми кисловодчанами: разворачивал движение комсомольских бригад, строил спортивные площадки в микрорайонах, организовывал патриотические акции. Евгений Иванович с честью продолжил трудиться на благо жителей города в должности заведующего оргкомитетом горкома партии.

Более требовательного председателя городского комитета народного контроля, куда вскоре направила партия Тимощука, многие руководители и не припомнят. Зачастую он брал под опеку строительство ударных объектов, своим авторитетом пробивал поставку необходимых стройматериалов. С его легкой руки украшают Кисловодск гостиница «Солнечная», санаторий «Виктория», салон красоты «Улыбка» и ряд других зданий.

Трудолюбие, самоотдачу, умение сплотить вокруг себя огромный коллектив оценили в Евгении Ивановичи краевые власти, рекомендовав на пост председателя горисполкома г. Железноводска. Любовь к родному Кисловодску заставила вернуться домой и возглавить спортивный комплекс, спасти его от запустения и распахнуть его двери для тысяч местных ребятишек.

С энтузиазмом брался Е.И. Тимощук за сооружение санаторных объектов,  жилья, будучи заместителем председателя курсовета. А в 1998 году он перешел в Северо-Кавказское управление спецсанаториями Минздрава, где вместе с известным курортологом Н.Г. Истошиным развернул долгожданную перестройку.

Но какую бы должность ни занимал Евгений Иванович, забота о подрастающем поколении непременно присутствовала во всех его делах. А это значит, что он думал о будущем и старался для него создать необходимые условия.

Во время интервью в 2003 году его спросила корреспондент газеты «Кавказская здравница М. Корнилова: «О чем вы мечтаете?» Её собеседник ответил, что мечтает о том, чтобы не было безработицы, пенсионеры не стояли с протянутой рукой, город сиял огнями новых квартир, светились счастливые лица детей на спортплощадках, стадионах.

Не стало этого истинного патриота в 2004 году, но его детища функционируют и до сих пор.

Решением Совета города от 20 апреля 2005 г. Тимощуку Е.И. присвоено звание «Почетный гражданин г. Кисловодска».

На выставке посетители увидят  фотографии, выполненные в разное время, с разными людьми. Достойное место заняли почетные грамоты, поздравления, в которых раскрываются его профессиональные и человеческие качества. Показывают трудовой путь удостоверения, выданные в разные периоды и многое другое.

Мы приглашаем посетить всех желающих музей «Крепость» и познакомиться с  новой выставкой – портретом.

Старший научный сотрудник КИКМ «Крепость» Васюкова Н.Н.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.