XXVII ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР  НА КУБОК ГТРК «СТАВРОПОЛЬЕ»

 

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

В течение пяти дней в спортзале Кисловодского гуманитарно-технического института проходил традиционный, 27-й по счёту, Всероссийский турнир по художественной гимнастике на Кубок государственной телерадиовещательной компании «Ставрополье». Более трёхсот спортсменок из двадцати девяти регионов нашей необъятной страны боролись за награды престижного соревнования в групповых упражнениях и в личном зачёте. 

В групповых упражнениях по программе мастеров спорта второй год подряд сильнейшей оказалась команда из Нижнего Новгорода, серебряных медалей удостоилась дружина Астрахани, а бронзовых — представительницы Жуковского Московской области. По программе кандидатов в мастера спорта тройка призёров оказалась таковой: сборная Ставропольского края Вооружённых Сил РФ, сборная СШОР МГФСО (Москва), команда «Грация» (Пятигорск).  По программе первого спортивного разряда лидеры по порядку определились следующим образом: команда «Радуга» (Пятигорск), сборная Ставропольского края ВС РФ, Ставрополь.

В личном зачёте главный приз турнира разыгрывался по программе мастеров спорта. Борьба за призовые места была напряжённой и зрелищной. Гимнастки, объективно претендующие на награды, не должны были допускать даже незначительных помарок во время выступлений со «строптивыми» предметами, которыми являются обруч, мяч, булавы и лента. По сумме многоборья на высшую ступень пьедестала почёта, как и в прошлом году, поднялась мастер спорта России международного класса Елизавета Чупрынина (Сочи, Краснодарский край). Серебряную медаль завоевала Юлия Бородина (Ставрополь), а бронзовую – Лада Краснокутская (Элиста, Калмыкия). По программе кандидатов в мастера спорта лучшее трио гимнасток таково: Полина Лютикова (Москва), Вера Шипилова (Пятигорск), Яна Хохлова (Краснодар). По программе первого спортивного разряда тройка призёров выглядит следующим образом: Арина Вагабова (Астрахань), Элона Булгакова (Ставрополь), Екатерина Комова (Сочи).

Во время торжественного награждения отличившиеся получили кубки, медали и грамоты соответствующих степеней, подарки. Ценными призами «художницы» удостоились в номинациях: «Мисс турнира», «Мисс-изящество», «За волю к победе», «Открытие турнира», «Надежда» и другие. Все участницы получили памятные подарки. Благодарственные письма были вручены организаторам соревнования (особо отметим ректора Кисловодского гуманитарно-технического института Бориса Гочияева), партнёрам-спонсорам турнира, а также представителям средств массовой информации, которые традиционно освещают данное мероприятие, и среди них – спортивный обозреватель на Кавказских Минеральных Водах Николай Заузолков.

Многочисленные зрители смогли убедиться в высоком соревновательном уровне турнира, специалистам было что взять на заметку. Можно смело говорить о перспективных гимнастках, которые в дальнейшем по мере совершенствования в мастерстве через какое-то время смогут защищать честь России на международной арене и становиться призёрами Европы, мира и Олимпийских игр. Мероприятия по художественной гимнастике – это всегда праздник красоты, элегантности и изящества. Отрадно констатировать, что наш отечественный вид спорта – лучший на планете. Через год в Кисловодске состоится очередной турнир на Кубок ГТРК «Ставрополье», будущим участницам говорим: до новых встреч!

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

НА СНИМКАХ: моменты гимнастического турнира в Кисловодске.

Фото автора.

                 

    

 

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.