ЗА НАШУ ПОБЕДУ

ЗА НАШУ ПОБЕДУ Залпы победоносного салюта раздавались над вечерним Кисловодском. Руководство и сотрудники санатория «Эльбрус» сделали все, чтобы празднование дня Великой Победы навсегда запомнилось отдыхающим.

После праздничного завтрака культработники организовали отдыхающих на митинг — раздавались георгиевские ленты, шары, флажки и цветы  и  несмотря на дождь, поехали на традиционный митинг у Вечного огня. Почтив память погибших на фронтах Великой Отечественной войны, возложили цветы к Мемориалу. Неподалеку были развернуты полевые кухни. Фронтовики имели возможность пообщаться, поделиться воспоминаниями, выпить фронтовые сто грамм за нашу Победу.

Победа! Славная Победа!

Какое счастье было в ней!

Пусть будет вечно ясным небо,

А травы будут зеленей.

Порадовал отдыхающих и коллектив художественной самодеятельности санатория «Эльбрус». Концерт прошел 6 мая, в 19 часов. С пафосом прозвучала песня «Хотят ли русские войны», которая актуальна и в наше время. Ведущая концерта культорганизатор Виктория Соколова читала стихи, посвященные военному времени. «Мы, жители России всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в тяжелые годы войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших жизнь за наше будущее». После повествования ведущей звучат песни в исполнении библиотекаря Татьяны Богуш : «Тишина», «Десятый наш, десантный батальон», в исполнении медсестры ЛДО Ларисы Демковой Помни не забывай, «Ты же выжил солдат».

В 1938 году композитор Матвей Блантер и поэт Михаил Исаковский написали песню «Катюша», о девушке которая ждет своего любимого, который защищает Родину «на дальнем пограничье». До этого песни такого содержания были, как правило грусные и лирические. Наша «Катюша» прозвучала весело и позитивно ,Большая популярной этой песни пришла во время ВОВ. Ее именем было названо грозное орудие, приводящее в ужас солдат и офицеров Вермахта. Эту песню в концерте исполнила культорганизатор Ольга Бородаенко, «Вот такая и есть наша Катюша», — восклицали зрители.

Частые гости санатория «Эльбрус» детский хореографический ансамбль «Сюрприз», .который успешно выступает на концертных площадках города под руководством Бойцовой Натальи Владимировны. Ребята исполнили военный  и цыганский танцы .

Главная песня Победы родилась через 30 лет. Ее авторами стали композитор Давид Тухманов и поэт Владимир Харитонов. В конце вечера весь зал вместе с самодеятельными артистами исполнил легендарную песню «День Победы».

А на следующий день «Фронтовая бригада», то есть –ансамбль «Элегия» (Предгорный район), продолжая славные традиции того времени, приехала с почетной миссией к отдыхающим. Вот уже много лет этим коллективом руководит Волкова Ольга Борисовна. За сотрудничество и концертную деятельность в санаторием «Эльбрус», начальник, подполковник внутренней службы Морев Иван Иванович отправил в адрес коллектива «Благодарственное письмо», с пожеланием творческих успехов и интересных идей!

                                                                                                                                              Любовь ФЕДОРОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Northwulf

    «Катюша» — не ОРУДИЕ, а гвардейский реактивный миномет. Монтировался на базе американскиз грузовиков «Студебеккер», поставленных по ленд-лизу. Отечественный ЗИС-5 (военное прозвище «Захар») для этой цели оказался совершенно непригоден.

    Ответить
  2. Елизавета

    Был такой фронтовик, Фирсов Александр Меркурьевич(в последствии полковник КГБ начальни Гос.Дачи), который сам участвовал в боях,дошел до Берлина и расписался на Рейхстаге. Тесно общаясь с этой семьей, все разговоры и беседы я запомнила и применяю их в своих публикациях. А, если вы более осв. человек, ну что ж…………

    Ответить
  3. Northwulf

    Елизавете: почитайте любую энциклопедию на букву «К». Не полагайтесь на СВОЮ память.

    Ответить