ЗА ОХРАНУ ПРИРОДЫ КМВ ВЗЯЛИСЬ ФЕДЕРАЛЫ

26ff26e8e5161b8b2eaf3f3197a2d78fВ Ессентуках состоялось первое совещание межведомственной комиссии департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, организованное по поручению полпреда Президента РФ в СКФО Сергея Меликова. На нем были затронуты основные экологические проблемы территории Кавказских Минеральных Вод – незаконные свалки, несанкционированные застройки в природоохранных зонах, а также незаконная добыча полезных ископаемых.

Участниками заседания стали представители Росприроднадзора, нескольких краевых министерств – природных ресурсов и охраны окружающей среды; ЖКХ; строительства, дорожного хозяйства и транспорта и др., природоохранной прокуратуры Ставрополья, а также представители муниципальных образований Кавминвод. Города-курорты, обладающие уникальным природным потенциалом, испытывают очень высокую антропогенную нагрузку. Одной из наболевших проблем было и остается обилие незаконных свалок, и эта ситуация касается абсолютно всех городов КМВ. В 2011 году в связи с отменой лицензирования транспортировки отходов недобросовестные транспортировщики стали вывозить мусор на сельскохозяйственные земли или на территорию населенных пунктов. Как отметил начальник Департамента Росприроднадзора по Северо-Кавказскому округу Роман Саркисов, сейчас процедура лицензирования возобновлена, и это должно помочь исправить сложившуюся ситуацию. Не менее важные проблемы, касающиеся всех городов-курортов, – это незаконные застройки природоохранных зон и несанкционированная добыча полезных ископаемых, особенно на территории Предгорного района. По мнению Саркисова, это происходит, прежде всего, из-за того, что муниципалитеты не в полной мере осуществляют земельный контроль на своей территории. У органов местного самоуправления также были вопросы к Росприроднадзору. В частности, представители Георгиевского муниципалитета подняли проблему незаконных свалок в русле реки Подкумок, которые создают опасность подтопления территорий. В возбуждении уголовных дел на создателей свалок администрации города в правоохранительных органах отказали. Также муниципальные власти Георгиевска волнует продажа чернозема, снятого предпринимателями на своих территориях. Роман Саркисов заверил, что Росприроднадзор обязательно подключится к решению данных проблем. Итогом заседания стало принятие решения, направленного на недопущение создания незаконных свалок на территории КМВ и ликвидацию уже существующих. Руководителям муниципалитетов были даны рекомендации в полном объеме осуществлять надзор в сфере охраны окружающей среды и природопользования в соответствии с действующим законодательством. Теперь такие встречи будут регулярными, что позволит наладить тесное взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных властей в области природоохраны курортов.

Источник: http://kavtoday.ru/8824

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.