ЗА ОТСУТСТВИЕ ЗНАКА «ШИПЫ» БОЛЬШЕ НЕ ШТРАФУЮТ

ЗА ОТСУТСТВИЕ ЗНАКА «ШИПЫ» БОЛЬШЕ НЕ ШТРАФУЮТВодителей больше не штрафуют за отсутствие знака»Шипы». Постановление правительства, отменяющее обязанность автомобилистов размещать знак, вступило в силу. 8 декабря.

Этим постановлением правительства от 24 ноября 2018 года №1414  вносится ряд изменений в Правила дорожного движения. Водителей не смогут оштрафовать за отсутствие наклейки с буквой «Ш». Наказание появилось в апреле 2017 года. Тогда в Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств появился пункт об отсутствии необходимых опознавательных знаков. Это касалось и «Шипов». Уже с декабря прошлого года полицейские начали штрафовать водителей за отсутствие знака по статье 12.5 КоАП — максимум на 500 рублей.

Комментируя эту инициативу, член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский отметил, что необходимость отменить знак «Шипы» давно назрела, так как его установка не улучшает обстановку на дороге, а только нервирует водителей.

«Решение Правительства оправданно. Знак изначально устанавливался, чтобы предупредить водителей, которые едут сзади, что установлены шипы, которые якобы могут отлетать — поэтому будьте осторожны, держите дистанцию. Но, во-первых, в Правилах дорожного движения про дистанцию написано всё очень чётко, и её надо соблюдать в любом случае, а во-вторых, проведённые исследования показали, что шипы практически не отлетают, а только изнашиваются, и не создают аварийно-опасную обстановку», — ранее сказал депутат «Парламентской газете».

Кроме отмены знака «Шипы» правительственное постановление предусматривает оформление ДТП по «европротоколу», уточняет понятие «Пешеход» и расширяет возможности водителей с опознавательным знаком «Инвалид».

Источник: https://www.pnp.ru/social/voditeley-perestanut-shtrafovat-za-otsutstvie-znaka-shipy.htm/

ФОТО: РИА НОВОСТИ/ПАВЕЛ ЛИСИЦЫН

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.