ЗАКОН ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ ОБРАЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ ПОДПИСАН ПРЕЗИДЕНТОМ

ЗАКОН ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ ОБРАЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ ПОДПИСАН ПРЕЗИДЕНТОМПрезидент России Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными. Соответствующий документ опубликован в четверг на интернет-портале правовой информации.

Документ защищает животных от жестокого обращения, в том числе запрещает организацию боев животных, их умерщвление без заключения ветеринаров, натравливание одних зверей на других.

В соответствии с принятым законом, если хозяин животного хочет с ним расстаться, то он должен сдать его в приют или новому владельцу. Кроме того, закон регламентирует создание и работу приютов для животных.

Также документ запрещает содержание диких зверей в квартирах и частных домах. Под запрет попадают контактные зоопарки в торговых центрах и содержание животных в кафе и ресторанах.

Вместе с тем закон вводит площадки, специально отведенные места для выгула собак, правила их выгула, приюты и правила содержания животных.

Напомним, что Госдума приняла закон в окончательном чтении 19 декабря этого года, хотя законопроект внесли туда еще в 2010 году. Как отметила заместитель председателя нижней палаты парламента Ольга Тимофеева, без участия зоозащитников норма могла бы все еще «лежать на полке».

Тимофеева добавила, что «люди стояли под стенами Государственной Думы неделями» и просили принять закон. Политик сказала, что им вместе удалось «создать с нуля новую сферу регулирования — сферу обращения с животными».

21 декабря закон одобрили в Совете Федерации. Тогда президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская назвала его «черным днем в истории всей России для животных». По ее мнению, принятие закона обозначит «коллапс в решении проблем бездомных животных».

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.