Ольга ХРАМОВА: МЕДОСМОТР, ИЛИ ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ

Ольга ХРАМОВА: МЕДОСМОТР, ИЛИ ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМЕжегодно детям, посещающим занятия спортивной школы, требуется пройти медицинский осмотр. Обычно в начале учебного года, то есть в сентябре, тренер даёт ребёнку направление со списком медицинских процедур и специалистов, которые должны его осмотреть. Сравнивая подобное мероприятие предыдущего года, ловишь себя на мысли, что по нынешним временам добросовестно пройти медицинский осмотр стоит большого терпения.

Тех родителей, кто с ребёнком пытался заранее посетить врачей еще летом, занеся потом данные из медицинской карты в «бегунок», ждало разочарование. Большинство нужных специалистов находилось в трудовом отпуске, медсестра лаборатории, где у детей берут анализы крови, мочи и др., уволилась, а нового работника продолжительное время не было. Так что, загодя эту проблему решить было невозможно.

Наступил злополучный сентябрь. И, как оказалось, в первой декаде у многих врачей отпуска еще продолжались. А согласитесь, другие педиатры заботились, прежде всего, о пациентах своего участка. Особенно, если речь шла о лимитированных талонах, например, на проведение электрокардиограммы, выдача которых стала почему-то  очень ограниченной. Но чтобы только узнать эту безутешную информацию и остаться с пустыми ожиданиями, родителю ведь пришлось отпрашиваться с работы, ребёнку с учебы, выжидать приёма в очередях, опять-таки испытывать растраты на транспорт до медицинского учреждения и обратно… Ждать своего врача пришлось аж до 11 сентября.

Желание пройти узких специалистов также оказалось безуспешным. В регистратуре детской поликлиники перенаправили к терминалу. А там оказалось, что у нужных докторов вообще нет приёма в течение всего сентября, всё их рабочее время уже занято.

Обратились со своей проблемой к заведующему 3-м отделением Кисловодской детской поликлиники Л.А. Ткачук. Показывая ей чистое, пока никем не заполненное направление на медосмотр ребёнка, недоумевая, что то ли по какому-то роковому стечению обстоятельств, то ли по уже сложившейся системе хождения по мукам в поиске приёма врачей, но начать медосмотр никак не удаётся, хотя приезжаем в детскую поликлинику уже не первый раз.

Надо признаться, что с лёгкой руки Ларисы Алексеевны, дело продвинулось. Она помогла найти свободный талон на приём к офтальмологу, правда, на 28 сентября. Но тут уж, как говорится, при таком сложном стечении обстоятельств, не до капризов. Далее посчастливилось выбить талоны к детскому хирургу, неврологу, лор-врачу…

Только вот странное дело получается, при хроническом дефиците талонов на прием к узким специалистам, многие из них находились в ожидании пациентов, в безмолвии пустого кабинета.

Не было очереди и к офтальмологу Н.В. Левшенковой. Однако, когда мы 28 сентября пришли к этому врачу, Наталья Викторовна не могла скрыть удивления при предъявлении ей талона на приём.

С подобными трудностями при прохождении медосмотра детей сталкиваются многие родители. Они готовы часами сидеть с детворой у дверей кабинетов, так как специалисты могут принимать в разные смены, один -с утра, другой – после обеда. И зачастую, ради минутного посещения, потому что спортивные дети обычно здоровы, у них нет жалоб, врачу остаётся лишь констатировать это своей подписью и печатью.

Раньше, в советские времена, медосмотр можно было пройти за один день. Теперь и в течение месяца не уложишься. Неужели нельзя организованно, структурированно собрать всех специалистов в кабинеты, куда к назначенному времени подойдут дети, либо докторов направить в спортивную организацию, где их будут ждать юные пациенты?

Пока этот вопрос остаётся открытым. Однако в его решении заинтересованы многие родители, чтобы на следующий год опять не пойти по тем же трудным лабиринтам сферы здравоохранения.

Ольга ХРАМОВА: МЕДОСМОТР, ИЛИ ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ

Под пожеланием позитивных перемен подписались 30 человек. Сначала подписей было на одну больше, однако  один родитель в последний момент свою вычеркнул: не верит в возможность изменений…

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.