Дендрофлора национального парка. БОЯРЫШНИК

Дендрофлора национального парка. БОЯРЫШНИКБоярышник черноплодный — разновидность боярышника обыкновенного с опущенными книзу листьями и черными, съедобными плодами. Высокий пряморослый большой кустарник или маленькое дерево с небольшими колючками и пушистыми лапчатыми листьями. Прекрасен для групп, менее удобен для изгородей. Ягоды крупные, черные, мясистые, приятные на вкус. В Нижнем парке можно встретить два больших экземпляра около санатория «Луч», на «Площадке роз» три таких же старых дерева. Они очень интересны в период своего обильного и эффектного цветения.

Боярышник розовоцветковый, махровый — привитая садово-декоративная форма боярышника обыкновенного. Привлекает общее внимание в период своего обильного цветения темно-розовыми, яркими цветами. красивый розовоцветковый махровый сорт боярышника обыкновенного под не менее красивым названием Поль Скарлет. Это один из первых сортов, появившихся на наших садоводческих рынках. Цветки малинового цвета, около 1 см в диаметре собраны в небольшие соцветия. Кстати сказать, цветки природного вида обычно беловатого оттенка. Сам кустарник в зависимости от условий выращивания достигает высоты 4 – 6 м. В Нижнем парке он растет у Нарзанной галереи, Цветочного календаря и на «Площадке роз».

Виктория ЮФЕРЕВА

Источник: http://dachnykaleydoskop.ru

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.