«МУСОРНЫМ УКЛОНИСТАМ» ГРОЗЯТ СУДОМ

"МУСОРНЫМ УКЛОНИСТАМ" ГРОЗЯТ СУДОМДесятки досудебных уведомлений уже дошли до коммерсантов, не имеющих договоров с региональным оператором на обращение с отходами. Большинство из них предпочитают урегулировать вопрос положительно и спешат оформить вывоз отходов по закону. Что ждет остальных?

Пресс-служба РО ООО «ЖКХ» сообщила, что регоператор создает судебную практику понуждения к заключению договоров на обращение с ТКО в отношении предпринимателей и юридических лиц, которые уклоняются от предусмотренного законом обязательства.

— Предпринимателям было дано полгода, чтобы оформить взаимоотношения с региональным оператором. В свою очередь, мы совместно с органами местного самоуправления активно проводили разъяснительную работу, приглашали бизнес-сообщество к диалогу и максимально упростили алгоритм подачи заявок, — прокомментировал заместитель директора компании Дмитрий Маркарян. – Тем, кто вовремя не заключил договор, придется либо делать это в спешном порядке, либо исполнять решение суда.

Выявлением таких «уклонистов» занимается контрольная служба регоператора. Сейчас работа активно ведется на Кавминводах, но скоро последуют аналогичные меры в других муниципальных образованиях.

На данный момент практика складывается успешно. Как правило, предприниматели, получив исковое заявление на стадии его поступления в суд, не доводят до вынесения решений. Расчет несложен: лучше регулярно оплачивать услуги регоператора, чем объясняться в ходе судебных разбирательств, а по итогам исполнить решение понести административное наказание, и судебные издержки. 

В отношении тех, кто предпочитает не отреагировать на уведомления, готовятся судебные иски.

 

Пресс-служба РО ООО «ЖКХ»

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.