ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ КИСЛОВОДЧАН

DSC_1556Две золотые медали  завоевали юные шахматисты из Кисловодска Никос Кузнецов и Мария Асатрян на  Кубке России по шахматам «Надежды Северного Кавказа 2016», который проходил в Магасе. Помимо медалей, грамот и кубков, победители турнира завоевали путевку на Международный Кубок  «Moscow Open – 2017».  «Ребята подарили нашему городу, всему краю и, конечно, шахматному клубу «Маэстро» настоящий праздник», — сказал тренер победителей Тимур Узденов.

На турнире в Ингушетии была организована трансляция партий юношей в сети Интернет, за которыми можно было наблюдать в режиме онлайн. Соревнования собрали не только юных шахматистов СКФО, но и известных в шахматном мире людей: автора популярной книги «Карвин в шахматном лесу» Владимира Барского, руководителя международного центра шахматного образования РГСУ в г. Москва Александра Костьева, известного в России детского тренера Павла Лобача и многих других. На открытии соревнований юных гроссмейстеров приветствовали  президент  Ингушетии Юну́с-Бек Евкуров и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Значимым событием этого фестиваля шахмат стал матч между действующим чемпионом Европы Эрнесто Инаркиевым  и вице-чемпионом мира 2012 года Борисом Гельфандом.

Для наших шахматистов турнир стал хорошей школой, и свой первый экзамен за пределами Ставропольского края они сдали «на отлично».