СПОРТИВНАЯ НЕДЕЛЯ

Теннис

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
Победитель теннисного турнира в Кисловодске – наш земляк Кирилл Гончаров.

Город солнца и нарзана принимал участников традиционного, 26-го по счёту, турнира (входит в перечень соревнований Российского теннисного тура – РТТ) памяти Шалвы Александровича Гавашели. Заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник культуры РСФСР, Почётный гражданин города-курорта Кисловодска… Он был многолетним председателем городского спорткомитета, давал спортивные сообщения для средств массовой информации, на высоком организационном уровне проводил соревнования и турниры, за свою образцовую профессиональную деятельность имел множество наград от разных инстанций, отличался скромностью и порядочностью. 

На теннисных кортах санатория «Целебный нарзан» соревновались юноши и девушки двух возрастных категорий из Москвы, Волгограда, Ростова-на-Дону, Курска, Балашихи (Московская область), Черкесска (Карачаево-Черкесия), Ставрополя, Георгиевска, Железноводска, Пятигорска, Невинномысска и хозяева мероприятия. По окончании состязаний у девушек до 13 лет тройка призёров оказалась таковой: Диана Гураева (Черкесск), Седа Месропян (Пятигорск), Софья Земцова (Пятигорск). У юношей до 13 лет вне конкуренции был пятигорчанин Михаил Шапран, серебряным призёром стал кисловодчанин Никита Шулаков, а бронзовым – Степан Сидельцев (Пятигорск).

У девушек до 17 лет на высшую ступень пьедестала почёта поднялась Милена Гураева (Черкесск), серебряной медали удостоилась Дарья Михайлова (Железноводск), а бронзовой – Яна Стролис (Волгоград). У юношей до 17 лет призёры следующие: Кирилл Гончаров (Кисловодск, тренер Артём Бабаян), Андрей Миронов (Невинномысск), Никита Старицын (Пятигорск).

Во время закрытия турнира присутствовала дочь Шалвы Александровича Гавашели – Нана Шалвовна Павлюк, которая приняла участие в награждении призёров. Организация кисловодского соревнования традиционно заслужила высокой оценки, и это подтвердили участники теннисного мероприятия. Главный судья, судья Всероссийской категории Александр Привалов (Кисловодск) отметил профессионализм своих коллег в лице старших судей-ветеранов Татьяны Бабич и Ашота Мхитаряна, он от всех спортсменов и их наставников выразил благодарность управлению по физической культуре и спорту (начальник Татьяна Калашникова) администрации Кисловодска за содействие в проведении турнира и основному многолетнему организатору теннисных мероприятий в нашем городе Гранту Маркаряну.

Футбол

Поклонники футбола дождались старта нового сезона в рамках открытого первенства Ставропольского края во второй группе в подгруппе «А», где участвуют 10 команд, и среди них – кисловодский ФК «Нарзан».

Первый тур для кисловодчан был гостевым. В станице Лысогорской наша дружина в матче противоборствовала местной «Чайке», и гости добились победы со счётом 2:1. У наших ребят голами в ворота соперника отметились Георгий Григорян и Рустам Узденов.

Казалось, успешный старт нынешнего первенства должен был вдохновить «Нарзан» на победное продолжение, тем более второй тур для кисловодских футболистов оказался домашним – в гости пожаловала команда «Предгорье» из станицы Ессентукской. Приезжий коллектив был без очков в турнирной таблице, но во время разминки на кисловодском стадионе «ЮГ-СПОРТ» у гостей чувствовался серьёзный настрой на успех. Это предположение подтвердилось по ходу поединка и, как результат, предгорненцы одержали победу – 4:3. У хозяев поля забитыми мячами отметились Георгий Григорян, Артём Линченко, Рустам Узденов. В турнирной таблице ФК «Нарзан» пока занимает 6 место, но это лишь начало сезона-2016, и все футбольные события впереди.

Мини-футбол

В Кисловодске финишировал традиционный турнир по мини-футболу памяти тренера Сергея Ивановича Элекчана.

В любительской футбольной лиге в высшем дивизионе тройка призёров оказалась таковой: команды «ЮГ-СПОРТ», «Сбербанк», «Вид». В номинациях лучшими названы: Степан Микиров (вратарь, «Вид»), Эдуард  Маркарян (защитник, «ЮГ-СПОРТ»), Георгий Григорян (нападающий, «ЮГ-СПОРТ»), Александр Романенко (лучший игрок, «Сбербанк»).

В первом дивизионе первое место заняла команда «Торпедо», второе – «Спартак», третье – «Нарзан-М». Лучшие по номинациям: Александр Косов (вратарь, «Торпедо»), Карен Григорян (защитник, «Нарзан-М»), Вазген Григорян (нападающий, «Спартак»), Андрей Куливацкий (лучший игрок, «Торпедо»).           

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

 

«Кисловодская газета», 18 мая, 2016 год

Николай Заузолков
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.