СПОРТИВНЫЕ ЗНАМЕНИТОСТИ – В КИСЛОВОДСКОМ ПАРКЕ

СПОРТИВНЫЕ ЗНАМЕНИТОСТИ – В КИСЛОВОДСКОМ ПАРКЕСегодня на аллеях национального парка Кисловодский мы нередко встречаем знаменитых спортсменов, которые приезжают на тренировочные сборы на спорткомплекс «Юг-Спорт»,  раскинувшийся над роскошной парковой территорией.

24 марта 2018 года на базе «Юг спорт» пройдет традиционный Всероссийский кросс по легкой атлетике. Желающие посмотреть на известных бегунов, поболеть за «своих», могут подняться к месту кросса по канатной дороге от  Храма воздуха.

Сегодня у нас можно увидеть не только лучших легкоатлетов страны, но также членов юниорских сборных России по боксу. Среди них – призеры и чемпионы российских и международных соревнований, в частности, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр в беге на 800 метров Екатерина Завьялова.

Тренировочные сборы легкоатлетов проходят под руководством старшего тренера сборной страны, заслуженного мастера спорта Е.Н. Пудова. Наставники юниорских сборных по легкой атлетике и боксу — Дмитрий Зорин, Александр Михайлов, Виктор Фархутдинов. Сборы проходят на базе спорткомплекса где спортсмены имеют возможность всесторонне подготовить себя к ответственным стартам, подлечить травмы, а также отдохнуть. Условия среднегорья и современную спортивную базу «Юг спорт» спортсмены считают практически идеальными для тренировок. В настоящее время в Кисловодске готовятся к соревнованиям 157 спортсменов — членов сборных команд Российской Федерации.

Фото: sochi.vibirai.ru

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Николай Владимирович Кузнецов

    Набрать в Яндексе — ЛитРес Николай Углов том 2 «Жизнь- борьба»

    Упоминание сына величайшего для меня человека Пудова Николая Ивановича — моего тренера буквально «всколыхнуло» мою память. Привожу отрывок из книги…

    Зиму 1964 года тренировался в основном на Малом Седле. Высота над уровнем моря была здесь более 1200 метров, т. е. тренировки проводил в условиях кислородного голодания. Впереди были Олимпийские игры в Мехико, и тогда много писалось о высотных тренировках–как они полезны.Через год на Малом Седле начали строить Олимпийскую базу. Выходит,
    я первый освоил это плато для тренировок в беге.
    В очередной раз сборную стайеров привёз на Кавминводы Николай
    Пудов – приятный во всех отношениях человек. Он только что «сошёл с дорожки» – был сильным мастером спорта в стайерском беге.
    Николай Иванович Пудов внимательно отнёсся ко мне, т.к. я был прикомандирован к сборной СССР и дал подробные графики тренировок.
    В 1964 году пробежал в Ростове 10000 метров за 30 мин. 43 сек., а
    «малый марафон» (30 км.) в Орехово-Зуево на приз газеты «Труд» за 1 час 45 мин.
    В 1965 году «пятёрку» я пробежал в Волгограде за 14 мин. 29 сек. Кросс «Правды» на ипподроме Москвы. У меня результат 24 мин. 15 сек.
    «Малый марафон» в Орехово-Зуево пробежал за 1 час 41 мин.
    От перетренированности возникают сильные боли в области сердца. По инерции выступаю в нескольких соревнованиях, но результаты всё хуже. Пишу письмо главному тренеру страны. И вот он, долгожданный ответ!
    Открываю конверт с адресом: г. Жуковский, Московской области, ул. Чкалова, 37/12 кв.19 Пудов Николай. Привожу ответ полностью:

    — Николай, здравствуй! Был в командировке и твоё письмо только что получил. Мне трудно, не видя тебя, сказать что-нибудь конкретное и оказать действенную помощь. Здесь может быть много факторов: перегрузка на работе и одновременно на тренировках, недосыпание, плохое питание, нервные стрессы и т. д. В данном случае мой ответ будет такой: тренировки прекращать нельзя, если врачи ничего не находят, но их нужно в корне перестроить. Тренироваться не больше трёх раз в неделю. Один раз – спортивные игры (баскетбол, волейбол, футбол) и заняться общей физической подготовкой, не перенапрягаясь. Два раза проводить кроссы восстановительные – это свободный бег от 40 минут до 1 часа. Даже если у тебя и появится желание бежать быстро, то нужно себя сдержать. После бега гимнастика, упражнения с камнями, ядром, на сучках в парке легко подтягиваться и качать пресс, специальные беговые упражнения, но всё должно выполняться без особого напряжения. На будущее нужно взять себе за правило, что нагрузки должны чередоваться. Провёл сильную тренировку – на следующий день свободная тренировка, следующий день – отдых. Потом лёгкая тренировка, сильная тренировка, отдых. Вот по какой схеме надо действовать тебе на будущее. Недели через две мне напиши с подробным анализом всего. Думаю, что это временное явление и, скорее всего, утомление нервной системы. Видимо, мало и плохо отдыхал после тренировок. Сон должен быть 8 часов. В крайнем случае – 7 час. 30 мин. И, естественно, режим питания и т. д. Надеюсь, что всё будет хорошо. До свидания, Н. Пудов.
    Я стал делать так, как писал Николай Иванович, и через месяц боли в сердце прекратились…

    Ответить
  2. Евгения

    Николай Владимирович, интересная информация для спортсменов. Спасибо за пропаганду лёгкой атлетики.

    Ответить