Ну, ты, брат, даёшь! Глава 3

Ну, ты, брат, даёшь! Глава 3 Милосердие

Продолжение истории большого рыжего пса по имени Федор. В его жизни появились друзья…

Фёдор радостно завилял хвостом  и составил компанию Василию с его хозяйкой прогуляться до  Васиной будки, т.е. его дома. Конечно, Фёдор отвлекался пару раз от траектории маршрута: полаять на проезжающую машину, а также проверить на «Магните», есть ли там свежая «кладка». Этот энергичный пёс везде успевал и также неожиданно возвращался к компании своих новых друзей. Наконец, они дошли до дома, где жил Вася, а также бабушка Варя, три кошки, а ещё с ними рядом жили в других пяти квартирах  КВАРТИРАНТЫ. Этот двор напоминал большой Шанхай, где непрерывно хлопала калитка, и люди мелькали перед глазами туда — сюда.  И каждый  приезжающий гость спрашивал громко и почти утверждающе уже с порога: «А собаки здесь нет?» На что им хозяева отвечали: «Живёт здесь пёс Василий, вы его даже не заметите, он такой тихий и спокойный!»

И, правда, Василий был прекрасным и спокойным псом, если его не трогать и не раздражать, а раздражать его могли мелкие писклявые собачки, которые тоже приезжали с хозяевами на курорт.  Он жил в хозяйской беседке в центре их общего закрытого двора, она была выполнена в виде террасы, где было две «комнаты». Одна — его собачья, где и стояла его будка зимнего варианта, другая – хозяйская с качелями и всякой ерундой, по его мнению. Там были маленькие хозяйские клумбы такие маленькие, где была с землей, закрытые от Васи антивандальными сетками. Это, конечно, Васю не радовало, так как косточку закопать было негде. А так его всё устраивало, он даже на хозяйской половине больше жил, чем на своей.

— Заходи, Фёдор!- пригласила хозяйка пса в гости. Он аккуратно оглянулся, зашёл почти по-кошачьи «шёпотом» на террасу. Лёг с краю, почти у входа в беседку. Тут Васю как-то всего «перевернуло».

-А что он будет жить здесь со мной? — и тут он ревностно залаял на Фёдора.

-Ну ты, брат, даёшь! Нужно мне больно у тебя жить, на воле лучше в сто раз, там хоть трава есть, а у тебя всё жиденько и простенько, — ответил ему Фёдор.

После этого конфликт был исчерпан. Собаки разлеглись на всей площади беседки на подушках от диванов, которые были тоже с мусорки, их хозяйка постоянно меняла на лучшие. А этого добра здесь всегда хватало.

После еды Фёдора так разморило, что он спал весь день. Хозяйка прогуляла Васю без Фёдора, а когда они вернулись, его уже не было. Он по-английски удалился, не попрощавшись.

Но зато утром он пришёл, как по часам, к воротам  ровно в 9-00 и ждал на очередную прогулку Василия.  Во двор он уже не входил, так как не хотел докучать такой большой компании «квартирантов», а потом он прекрасно понял своего хвостатого «товарища», что его «квартирка» — малогабаритная и только для Васи.

Фёдор, это не пёс, это больше, он – человек! Он был интеллигентом высшей пробы и умел дипломатически уходить от конфликтов, которых можно было избежать. А если защитить «друга», то он первый, не задумываясь, бросится в бой. Так Фёдор однажды спас Васю от нападения на него стаи одичавших собак. Но это будет позже, забегать, вперёд пока не будем…

Наталья Рожнова
Фото: Наталья Рожнова
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.