Традиционный Сафоновский фестиваль на Кавминводах в государственной филармонии проводится каждый год. Дату первого фестиваля — 1995 год — приурочили к столетнему юбилею здания Курзала в Кисловодске — главного помещения филармонии. Оно построено в 1895 году, тогда ж,е благодаря инициативе выдающегося музыканта, пианиста и дирижёра Василия Ильича Сафонова, здесь появился постоянный симфонический оркестр, который сегодня по-прежнему радует слушателей.
Блистательно выступил оркестр и в этом году, когда в его исполнении звучали симфонические шедевры Моцарта. Именно творчеству Вольфганга Амадея посвящен фестиваль «MozArt»: великому австрийскому композитору – 270! Но при этом его чарующая музыка продолжает оставаться востребованной у жителей самых разных стран.
Доказательство тому — огромный интерес, который слушатели проявили к опере «Волшебная флейта». Со сцены концертного зала имени Ф. И. Шаляпина в Ессентуках звучали великолепные арии, любимые не только меломанами.

Сказочное либретто с элементами мистики основано на сюжете Виланда. Впервые опера была поставлена в Петербурге в 1797 году. В наши дни режиссёр‑постановщик Алла Чепинога, дирижёр‑постановщик Николай Цинман, художник‑сценограф и художник по костюмам Карлос Пардо Гомес благодаря продуманным декорациям сумели сделать постановку торжественной и одновременно очень современной. Поэтому ее с удовольствием восприняли зрители всех возрастов.
Затаив дух, они следили за историей принца Тамино, который спасал похищенную прекрасную Памину, за коварными кознями Царицы Ночи и забавными приключениями веселого и простодушного птицелова Папагено. А в конце аплодировали арии мудреца Зарастро, который пел о победе мира и света над злобой врагов. Каждая партия невероятна сложна, но исполнители, по общему мнению публики, справились с ними блестяще!
— Моцарт создал собственный мир искусства — такой, где академическая музыка может быть забавной и трагичной, лёгкой и философской, жизнерадостной и пронзительной. Именно это делает Вольфганга Амадея Моцарта гением — и именно этому многогранному наследию посвящён фестиваль «MozArt», — подытожили устроители фестиваля.

Четыре недели Кавминводы были погружены в музыку великого гения: симфонические концерты, опера, концерт для трех фортепиано и оркестра, один из самых необычных вечеров сезона — «Моцарт и Сальери», театрально-музыкальная программа заслуженной артистки России Светланы Бережной и народного артиста России Евгения Князева. И, конечно, прозвучал знаменитый «Реквием» — в исполнении двух хоров.
В августе Северо-Кавказская государственная филармония им. В. И. Сафонова преподнесет гостям и жителями КМВ еще один сюрприз. С 6 по 25 августа здесь пройдёт фестиваль «JazzАвгуст» . В серии концертов джаз будет представлен во всём своём разнообразии: от премьеры альбома до смелых оркестровых и хоровых экспериментов.
Светлана Богданова, Эвелина Валуйская