На проспекте Мира, 5 на первом этаже жилого дома с советских времён располагалась «Аптека», она была замечательна тем, что там провизоры тихо «колдовали» над порошками и микстурами, и жизнь в доме текла тихо и надёжно. Пришло время перемен. Администрация города-курорта Кисловодска ликвидировала ненужную «Аптеку», а помещение было продано предприимчивому новому собственнику.
Капитал этого человека круто изменил «лицо» полуподвального помещения многоквартирного дома: поменяны окна, сделан евроремонт. Контроль со стороны жильцов дома предпринимателю долго не давал развернуться. Он решил: «Что раз так, сделаю я, что-нибудь для жильцов!» Его строители наваляли новые ступеньки к каждому подъезду. Правда, ступеньки крыльца скоро стали разрушаться, но факт «подарка» всё же был.
Прошло общее собрание собственников, и предприниматель смог убедить народ, что он им не «враг», а «друг». «Подарок» всем жителям понравился, народ задобрен, хотя управляющая компания «Перспектива» могла это сделать самостоятельно, деньги регулярно от собственников поступают в её казну. «Мышеловка» захлопнулась.
Теперь реконструкция бывшей «Аптеки» стала двигаться гораздо быстрее. И вот долгожданный момент: торжественное открытие магазина «Пятёрочка». Загудел и задрожал жилой дом от натиска техники – кондиционеров, которые теперь «гроздями» висят на доме под окнами лоджий жильцов нижних этажей. Довольны деловые партнёры, но «плачут» собственники дома №5 от «доброты и ласки» «Пятёрочки». Теперь к гигантским децибелам по шуму и вибрации присоединился ещё железный ящик с их мусорным контейнером, который водрузили во внутреннем дворе дома. Теперь там регулярно складываются отходы производства, просроченная продукция: колбаса, пирожные, мясо с запашком. Все местные собаки пасутся около новой «столовой». Зелёная зона перед домом и внутренний двор стали настоящим «собачим курортом», где постоянно лежит и нежится на солнце целая стая собак. Все довольны: покупатели магазина, хозяин помещения, арендаторы. Только жителям дома не до радости…
Собственники квартир нижних этажей 1 и 2 подъезда испытывают большие трудности. От проблем, которые были связаны с холодным полуподвалом, на них теперь обрушился шквал других более тяжёлых проблем. Это сильнейшая вибрация от работающего мощного оборудования: холодильников, кондиционеров. Собственники с появлением современного магазина лишились права жить спокойно и тихо в своих квартирах. Их правовое поле нарушено, которое чётко указано в жилищном законодательстве РФ. (Раздел II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Пункт 14 гласит: «Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов — изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами».
Пункт 19 гласит: «В реконструируемом жилом помещении при изменении местоположения санитарно-технических узлов должны быть осуществлены мероприятия по гидро-, шумо- и виброизоляции, обеспечению их системами вентиляции, а также при необходимости должны быть усилены перекрытия, на которых установлено оборудование санитарно-технических узлов».
Пункт 26 гласит: «В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА, указанных уровней в дневное и ночное время суток.
Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ»).
В жилых помещениях дома 5 по проспекту Мира на нижних этажах дома уровни вибрации от внутренних и внешних источников в дневное и ночное время суток превышают нормативные значения, установленные в действующих нормативных правовых актах во много раз. Это вредит здоровью людей, которым предписано провести свою жизнь в собственных «камерах пыток», где не смолкает гул и дрожат стены от вибрации.
НАТАЛЬЯ СЛАВГОРОДСКАЯ


