Как уже сообщал НК, в суде Кисловодска было рассмотрено дело по иску прокуратуры о признании незаконными действий ОАО «Горэлектросеть», которое в нарушение действующего законодательства, начисляло и взимало с жильцов многоквартирных домов плату за электроэнергию, потреблённую на общедомовые нужды.
Суд вынес решение: ресурсоснабжающие организации не имеют права начислять и взимать оплату за эту услугу. Апелляция, которую подала организация, осталась без удовлетворения.
В связи с судебным решением краевое министерство ЖКХ обратилось к населению с разъяснениями по данному вопросу.
Вынесенное судом решение не отменяет плату за электроэнергию на общедомовые нужды. Ресурсоснабжающим организациям запрещено производить начисление этой платы, если домом управляет ТСЖ, управляющая компания, ЖСК или ТСН.
Согласно законодательству, только организация, управляющая домом, имеет право начислять и взимать оплату за ОДН.
