С ЮБИЛЕЕМ, ФИЛАРМОНИЯ!

3895e6c5886586a5b865d428625fXX Всероссийский фестиваль академической музыки имени в.и. Сафонова открылся в Кисловодске в минувшую субботу. В этом году он проходит под знаком 120-летнего юбилея Северо-Кавказской государственной филармонии – старейшей филармонии России – и Академического симфонического оркестра имени В. И. Сафонова.  

 На церемонии торжественного открытия  фестиваля под названием «Музыкальные путешествия с Чайковским» в концертном зале им. А. Скрябина состоялась  презентация нового великолепного рояля Steinway&Sons. В программе прозвучали  знаменитые произведения великого русского композитора – концерт для фортепиано с оркестром № 1 и Симфония № 6 («Патетическая»), исполненные филармоническим оркестром под  управлением грузинского дирижера, лауреата международных конкурсов Георгия Чичинадзе, солист — заслуженный артист России, москвич Андрей Диев).

В воскресенье 5 июля в знаменитом Курзале – концертном зале имени Сафонова  состоится Театральный капустник «День рождения Курзала». В этом праздничном юбилейном вечере примут участие ведущие солисты и коллективы филармонии.
Фестиваль, который продлится до 9 августа, принесет много радости любителям музыкального искусства.

ПРОГРАММА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЙ ФИЛАРМОНИИ НА ИЮЛЬ

КИСЛОВОДСК

5/ВС 19.00
Зал им. В. Сафонова
Праздничный концерт, посвященный 120-летию Северо-Кавказской государственной филармонии им. В. И. Сафонова
«Безумный день или День Рождения Курзала»
Исполняют: Филармонический хор, солисты Северо-Кавказской государственной филармонии им. В. И. Сафонова.
ВХОД СВОБОДНЫЙ

9/ЧТ 15.00
Музей
«Страницы истории листая…» Экскурсия по залам Филармонии

9/ЧТ 19.00
Органный зал
Органно-эзотерическое шоу «Семь священных нот И. С. Баха»
Солистка — Заслуженная артистка России Светлана Бережная.

10/ПТ 19.00
Зал им. В. Сафонова
П. ЧАЙКОВСКИЙ — ОПЕРА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
Дирижер — Лауреат международного конкурса Георгий Чичинадзе (Грузия)

11/СБ 16.00
Зал им. А. Скрябина
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ИМ. В. И. САФОНОВА
П. Чайковский — Концерт для скрипки с оркестром, ре мажор,
П. Чайковский — Симфония № 3.
Дирижер  Лауреат международного конкурса Георгий Чичинадзе (Грузия).
Солист — Лауреат международных конкурсов
Никита Борисоглебский (скрипка) Москва.
Программу ведет — Галина Безбородова.

12/ВС 12.00
Зал им. В. Сафонова
Актриса театра и кино Елена Коренева (Москва)
и Академический симфонический оркестр им. В. И. Сафоновав проекте
«Сказки старинного Курзала»«Сказка о мертвой царевне».
Стихи А. С. Пушкина. Музыка П. И. Чайковского.
Дирижер — Лауреат международных конкурсов
Эйюб Кулиев (Азербайджан).
12/ВС 16.00
Зал им. А. Скрябина
«Вокруг света» Камерный оркестр «Амадеус»
В программе Я. Сибелиус, Э. Элгар, Г. Форе, Э. Григ, Дж. Бриччальди,
Ж. Бизе, П. Сарасате.
Программу ведет Игорь Тарасенко

14/ВТ 19.00
Органный зал
»VIVA, ВИВАЛЬДИ!»
Шедевры классической музыки «Времена года» Антонио Вивальди
Ансамбль старинной музыки «МЕНЕСТРЕЛИ»
Солисты: Заслуженная артистка России Светлана Бережная (клавесин и орган),
Лауреат международного конкурса Майя Иванова (флейта),
Лауреат международного конкурса Роман Аванесов (скрипка),
Дмитрий Аристов (гобой), Иван Медведь (альт),
Анна Грачёва (виолончель), Вадим Коробейников (фагот).

16/ЧТ 15.00
Музей
«Страницы истории листая…» Экскурсия по залам Филармонии

16/ЧТ 19.00
Органный зал
Вечер органной музыки
«Русские сказки»
В программе произведения П. Чайковского, М. Мусоргского, О. Янченко,
Д. Шостаковича и др.
Солистка — Заслуженная артистка России Светлана Бережная

18/СБ 16.00
Кисловодск
Зал им. А. Скрябина
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ИМ. В. И. САФОНОВА
П. Чайковский — Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром
П. Чайковский — Избранные романсы,
П. Чайковский — Симфония «Манфред».
Дирижер — Лауреат международных конкурсов
Эйюб Кулиев (Азербайджан)
Солисты: Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин
(виолончель) Санкт-Петербург.
Заслуженная артистка России
Елена Миртова (сопрано) Санкт-Петербург.

19/ВС 12.00
Зеркальный зал
ПРЕМЬЕРА Интерактивной сказки Игоря Дробышева

19/ВС 16.00
Зал им. А. Скрябина
Вечер вокальной музыки
«Продлись, продлись очарованье»
В программе произведения А. Даргомыжского, С. Рахманинова,
И. Стравинского, Н. Римского-Корсакова.
Исполняют: Жасминэ Мартиросян (сопрано), Анатолий Старков (альт),
Лауреат международного конкурса Амалия Авакова (фортепиано).
Музыковед — Анжелика Галоян.

19/ВС 19.00
Зал им. Сафонова
ДЖ. РОССИНИ — ОПЕРА «СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК»
Дирижер — Лауреат международных конкурсов
Эйюб Кулиев (Азербайджан).

21/ВТ 19.00
Зал им. А. Скрябина
Фолк-оркестр «ДИВО»
ПРЕМЬЕРА «Русский сувенир»
Дирижер -Дипломант Всероссийского конкурса Альбина Султанова.

22/СР 19.00
Фойе зала им. Сафонова
Вечер инструментальной музыки
«Истории туманного Альбиона» Струнный квартет
В программе: Г. Перселл, Х. Пери, Ф. Бридж.
Исполняют: Лауреат международного конкурса Роман Аванесов (скрипка),
Алина Петросян (скрипка), Иван Медведь (альт),
Анна Грачёва (виолончель). Программу ведет — Игорь Тарасенко.

23/ЧТ 15.00
Музей
«Страницы истории листая…» Экскурсия по залам Филармонии

24/ПТ 19.00
Зал им. В. Сафонова
В. А. МОЦАРТ — ОПЕРА «СВАДЬБА ФИГАРО»
Дирижер — Лауреат международных конкурсов Илья Гайсин (Москва).

25/СБ 16.00
Зал им. А. Скрябина
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ИМ. В. И. САФОНОВА
П. Чайковский — «Времена года»
П. Чайковский — Миниатюры для скрипки с оркестром,
П. Чайковский — Симфоническая фантазия «Франческа да Римини»,
Дирижер и солист — Лауреат международных конкурсов
Илья Гайсин (Москва).
Программу ведет — Галина Безбородова.

26/ВС 12.00
Зал им. В. Сафонова
Спектакль «Приключения Буратино»
По мотивам сказки Алексея Толстого.
Артисты и солисты Северо-Кавказской Государственной филармонии
им. В. И. Сафонова.

26/ВС 16.00
Зал им. А. Скрябина
Духовой оркестр «Геликон»  «Я шагаю по Москве»
В программе: А. Петров, Л. Шварц, Э. Артемьев, Е. Дога, К. Листов, М. Таривердиев, В. Баснер, Я. Френкель, М. Магомаев, Л. Лядов, И. Корнелюк, Ф. Лей, В. Агапкин.
Солист — Лауреат международного конкурса Сергей Майданов (баритон).
Дирижер — Олег Анненков.
Программу ведет — Галина Безбородова

28/ВТ 19.00
Зал им. А. Скрябина
ПРЕМЬЕРА «У источника…»
Филармонический хор Северо-Кавказской государственной филармонии
им. В. И. Сафонова
Дирижер хора — Дипломант Всероссийского конкурса Алина Мухамеджанова.

30/ЧТ 15.00
Музей
«Страницы истории листая…» Экскурсия по залам Филармонии

30/ЧТ 19.00
Органный зал
Вечер органной музыки
«5 веков органной фантазии»
В программе: С. Хередиа, У. Хайн, Х.Исаак, И. Ф. Фаш, И.С, Бах, И. К. Рик, К. Пиутти, Ф. Лист.
Солист -Лауреат международного конкурса Евгений Авраменко.

г. Ессентуки, к/з им Ф. Шаляпина

телефон кассы 8 (87934) 6 75 56

Фестиваль «Музыкальные путешествия с Чайковским» с 4 июля по 9 августа 2015 г.

6/ПН 19.00
Зал им. Шаляпина
»VIVA, ВИВАЛЬДИ!»
Шедевры классической музыки «Времена года» Антонио Вивальди
Ансамбль старинной музыки «МЕНЕСТРЕЛИ»
Солисты: Заслуженная артистка России Светлана Бережная (клавесин и орган), Лауреат международного конкурса Майя Иванова (флейта),
Лауреат международного конкурса Роман Аванесов (скрипка),
Дмитрий Аристов (гобой), Иван Медведь (альт),
Анна Грачёва (виолончель), Вадим Коробейников (фагот).

8/СР 19.00
Зал им. Шаляпина
Органно-эзотерическое шоу «Семь священных нот И. С. Баха»
Солистка — Заслуженная артистка России Светлана Бережная.

15/СР 19.00

Зал им. Шаляпина
Вечер органной музыки «Русские сказки» 
В программе произведения П. Чайковского, М. Мусоргского О. Янченко, Д. Шостаковича.
Солистка — Заслуженная артистка России Светлана Бережная.

20/ПН 19.00
Зал им. Шаляпина
Фолк-оркестр «ДИВО»
ПРЕМЬЕРА «Русский сувенир»
Дирижер -Дипломант Всероссийского конкурса Альбина Султанова. 

23/ЧТ 16.00
Зал им. Шаляпина
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ИМ. В. И. САФОНОВА
П. Чайковский — «Времена года»,
П. Чайковский — Миниатюры для скрипки с оркестром,
П. Чайковский — Симфоническая фантазия «Франческа да Римини».
Дирижер и солист — Лауреат международных конкурсов Илья Гайсин(Москва),
Программу ведет — Галина Безбородова.

25/СБ 11.00
Зал им. Шаляпина
«Здравствуй, Кролик! Здравствуй, Лис!»
Интерактивный кукольный спектакль. Автор и исполнитель — Игорь Дробышев.

26/ВС 16.00
Зал им. Шаляпина
«Серенады любви» Камерный оркестр «Амадеус»
В программе: Э. Григ, Ф. Шуберт, П. Чайковский.
Программу ведет Игорь Тарасенко.

29/СР 19.00
Зал им. Шаляпина
Вечер органной музыки «5 веков органной фантазии»
В программе: С. Хередиа, У. Хайн, Х.Исаак, И. Ф. Фаш, И.С, Бах, И. К. Рик, К. Пиутти, Ф. Лист.
Солист -Лауреат международного конкурса Евгений Авраменко.

31/ПТ 16.00
Зал им. Шаляпина
Вечер инструментальной музыки
«К музыке» Ансамбль скрипачей
В программе: Т. Альбинони, Ф. Шуберт, М. Равель, К. Ф. Делиб, З. Фибих,
А. Бородин, Д. Шостакович, Г. Свиридов, О. Хромушин, Е. Дога, С. Джоплин, В. Стурестеп.
Программу ведет Галина Безбородова.

Пятигорск

телефон кассы 8 (8793) 39 14 36

3/ПТ 19.00
Пятигорск, Лермонтовская галерея
Вечер вокальной музыки «Любимцы муз и вдохновенья».
В программе: М. Глинка, Н.Римский-Корсаков, М. Балакирев, А. Даргомыжский, Ц.Кюи, Г. Свиридов.
Исполняют: Элеонора Кипренская (меццо-сопрано),
Евгений Болычевский (баритон), Ирина Лябах (фортепиано).
Программу ведет Галина Язева.

Фестиваль «Музыкальные путешествия с Чайковским»

 с 4 июля по 9 августа 2015 г.

6/ПН 10.30
Пятигорск, «Камертон»
Спектакль «Золушка»
По мотивам сказки Ш. Перро.
Исполняют артисты и солисты Северо-Кавказской Государственной филармонии им. В. И. Сафонова.

8/СР 19.00
Пятигорск, Лермонтовская галерея
«И с нежностью к тебе…»
В программе: Д. Мейербер, Р. Шуман, Г. Форе, Г. Вольф, М. Равель, К. Дебюсси.
Исполняют: Жасминэ Мартиросян (сопрано), Ирина Пономарева(виолончель),
Нонна Садуллаева (фортепиано).
Программу ведёт Игорь Тарасенко

12/ВС 19.00
Пятигорск, Лермонтовская галерея
Вечер вокальной музыки
«Военно-полевой роман»
Исполняют: Лауреат международного конкурса Сергей Майданов (баритон), Лауреат международных конкурса Елена Филимонова (сопрано),
Лауреат международного конкурса Амалия Авакова (фортепиано).
Программу ведёт Галина Безбородова.

17/ПТ 19.00
Пятигорск, Лермонтовская галерея
Концерт-дуэт «Трик-Трак»
В программе произведения Д. Скарлати, Ж. Бизе, И. Штрауса, А. Пьяццоллы и др.
Исполняют: Лауреаты международных конкурсов Павел Михалев (баян),Антонина Жебровская (домра). Программу ведет Игорь Тарасенко.

22/СР 19.00
Пятигорск, Лермонтовская галерея
Литературно-музыкальный вечер
«Песня первой любви»
В программе мелодии из мексиканских и голливудских фильмов.
Исполняет Валентина Моргулис (фортепиано, художественное слово).

26/ВС 19.00
Пятигорск, Лермонтовская галерея
ПРЕМЬЕРА Вечер вокально-инструментальной музыки
«Сказка о полуденных странах»
Исполняют: Лауреат международного конкурса Роман Аванесов (скрипка), Василий Косоруков (кларнет), Татьяна Шишкина (фортепиано),
Наталья Говорская (сопрано).
Программу ведет — Игорь Тарасенко.

29/СР 19.00
Пятигорск, Лермонтовская галерея
Духовой оркестр «Геликон»
«Я шагаю по Москве»
В программе: А. Петров, Л. Шварц, Э. Артемьев, Е. Дога, К. Листов, М. Таривердиев, В. Баснер, Я. Френкель, М. Магомаев, Л. Лядов, И. Корнелюк,
Ф. Лей, В. Агапкин.
Солист — Лауреат международного конкурса Сергей Майданов (баритон)
Дирижер — Олег Анненков.
Программу ведёт — Игорь Тарасенко.

 Железноводск

телефон кассы 8 (87932) 4 44 74; 8 962 433 52 64

Фестиваль «Музыкальные путешествия с Чайковским»

с 4 июля по 9 августа 2015 г.

17/ПТ 16.00
ГДК
Вечер инструментальной музыки
«Кумиры ушедшего века»
Яркие музыкальные истории из жизни кумиров кинематографа ХХ века: Марлен Дитрих, Джуди Гарланд, Глена Миллера, Лолиты Торрес, Марека Вебера.
Исполняет Валентина Моргулис (фортепиано, художественное слово).

31/ПТ 16.00
ГДК
Вечер вокально-инструментальной музыки «Два голоса — две судьбы»
В программе произведения И. Кальмана, М. Магомаева, А. Бабаджаняна, А. Глазунова и др.
Исполняют: Лауреат международного конкурса Сергей Майданов (баритон),
Ирина Пономарева (виолончель), Елена Бай (фортепиано).
Музыковед — Анжелика Галоян.
В программе мероприятий возможны изменения.
Подробная информация в кассах и на сайте филармонии www.kursal.ru

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Аватар
    Светлана Поляк

    В восторге от музыкантов Симфонического оркестра им.Сафонова и дирижера Георгия Чичинадзе, которые великолепно исполнили бессмертные произведения П.И.Чайковского, расстворившись в гениальной музыке и заставив погрузиться в неё нас,благодарных слушателей…Хочется слушать ещё и ещё!!! Спасибо всем музыкантам! Желаю дальнейших творческих успехов!!!

    Ответить