В предпраздничные дни 9 Мая прошёл благотворительный концерт в Мемориальном комплексе музея-усадьбы художника Н. А. Ярошенко, посвящённый Сергею Есенину. Все средства с концерта были направлены на фронт бойцам СВО. Этот концерт помогла организовать директор музея — Шумайлова Наталья Борисовна, её муж четвёртый год сражается на СВО.
«Не жалею, не зову, не плачу,
Всё пройдёт, как с белых яблонь дым…»
Сергей Есенин
Есенинская весна вновь будоражит вас, как только вы пожелаете окунуться в «вешние воды» этой нескончаемой Музы великого российского поэта. Именно это случилось 6 мая с гостями литературной гостиной Мемориального комплекса музея-усадьбы художника Н. А. Ярошенко.
Здесь проходила творческая встреча с Олегом Аскеровичем Ерневым. Многие уже давно знают его как поэта, прозаика, либреттиста, а теперь узнали как научного сотрудника музея Сергея Есенина, что находится на его малой родине, в селе Константиново Рязанской области. Эта малоизвестная страница из биографии Олега Ернева была спрятана глубоко в его надёжном «багаже». За год работы в музее Олег «стажировался», как будто у самого Сергея Есенина, он дышал тем же воздухом, читал его дневники и личную переписку. Он, наконец, стал думать как поэт, и поэтому вся поэзия Есенина навечно вошла в его жизнь. Год кропотливой научной работы выковал из него не только есениноведа, но и поэта. Олег Ернев прогнал через свою душу все есенинские строчки, они стали ему родными, как будто через лирику поэта он держал с ним диалог через целое столетие.
А как он оказался в Константинове, куда себя «командировал» Ернев, мы, его поклонники, узнали от самого автора.
— Как вы знаете, дружба с Леонидом Филатовым проходила по моей жизни красной линией. Виделись мы часто, я тогда работал в Москве, начиная свою творческую деятельность как прозаик. Мне было интересно с ним беседовать о театральных постановках, которые проходили в Театре на Таганке под руководством художественного руководителя Юрия Любимова. Лёня всегда оставлял мне контрамарки на все спектакли. Но один спектакль был особенный, который я посетил много раз и готов был ходить на него вновь и вновь. С момента создания поэмы «Пугачёв» Сергеем Есениным ни один театр за 50 лет не брался за это произведение, кроме одного человека. Им был режиссёр Юрий Любимов, он осмелился это сделать. Спектакль, созданный им, имел грандиозный успех, так что количество прокатов легко перевалило за цифру 200. Это был настоящий брутальный мужской спектакль. Все актёры были молодые и достаточно спортивные люди. Это была довольно динамичная постановка: мускулистые молодые тела были оголены до торсов, и актёры двигались по сцене очень быстро и в одном порыве. Владимир Высоцкий был одним из главных героев спектакля, он играл каторжанина Хлопушу. Ернев декламировал слова героя Владимира Высоцкого:
Сумасшедшая, бешеная, кровавая муть!
Что ты? Смерть? Иль исцеленье калекам?
Проведите, проведите меня к нему,
Я хочу видеть этого человека.
Владимир Высоцкий играл роль Хлопуши нереально красиво! Его игра запала мне в душу на всю жизнь. Я хорошо помню эти непроходящие красные рубцы от цепей на его теле, на которые он кидался так самозабвенно. Моя жизнь теперь делилась на до и после «Пугачёва». Так повлиял на меня Владимир Семёнович Высоцкий, который меня по-хорошему «заразил» поэзией Сергея Есенина! И я уехал в родное село поэта, где задержался на год, чтобы постичь по-настоящему поэта Серебряного века.

Все зрители в зале, затаив дыхание, слушали два часа знаменитого гостя, его ораторское искусство было по-актёрски профессионально. Все поэтические произведения Олег Ернев читал по памяти, так как возможность видеть живой текст давно утрачена для его глаз. Его очами давно стала его верная коллега и спутница — Наталья Борисовна Романенкова. Творческий вечер был составлен по хронологии, зрители вместе с поэтом поднимались по всем «ступеням» жизни Есенина: детство, юность и зрелость. Очень украсило поэтическую встречу акапельное сопровождение артистов фольклорного театра «Добро» под руководством Любови Чурсиной. Солистки продемонстрировали яркость красок музыкальной поэзии Сергея Есенина: душевность, красоту и тонкость восприятия поэтического слова.
Этот концерт был достойным подарком для всех присутствующих гостей музея-усадьбы, а также был пламенным приветом от Есенина бойцам СВО.
Автор статьи и фотографии: Наталья Рожнова
