На улице Богдана Хмельницкого завершилась начатая при Александре Курбатове реконструкция исторического корпуса кисловодской школы № 1, рассчитанного на обучение 116 детей. Много лет в нем располагались начальные классы, но в последние годы здание было признано аварийным и не функционировало.
В этом здании на бывшей Пушкинской улице, построенном в начале прошлого века, размещалась женская гимназия, основанная кисловодчанкой Анастасией Фёдоровной Васильевой. Изначально, в 1901 году, на даче «Светлана», принадлежавшей семье Васильевых, было открыто первое в городе частное женское трехклассное училище с пансионом для приезжих учениц. А затем было построено четырехэтажное здание, в котором в 1906 году был открыт четвертый класс. Подробно об этом можно прочитать в книге «Архитектура старого Кисловодска» С.Боглачева и С.Савенко.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»» link=»» post_id=»»]