КИСЛОВОДСК ОБРЕТАЕТ НОВЫЙ НАРЯД. И — ЦВЕТУТ КАШТАНЫ… 

КИСЛОВОДСК ОБРЕТАЕТ НОВЫЙ НАРЯД. И - ЦВЕТУТ КАШТАНЫ... Продолжаются работы по озеленению  сквера на улице  Дзержинского, строительство которого, как помнят наши читатели, с первых дней вызывало протесты  экологической общественности. К пожеланиям жителей прислушались. Посадка крупномерных деревьев включена в планы озеленения города в рамках проекта по благоустройству городской территории. Но бушует май, и вновь поднимается боль за каштаны — брендовые деревья Кисловодска, страдающие от каштановой моли. Городские власти расписались в бессилии, однако оглянитесь: как они красивы, как хотят и могут жить! 

РОЖДЕНИЕ КРАСОТЫ: ОЗЕЛЕНЕНИЕ-2020

На Дзержинского появились  первые шесть молодых саженцев красного клена. А в верхней части пешеходной зоны планируют высадить ликвидамбары – красивые крупные деревья 25–30 метров в высоту с декоративной резной листвой и ароматной смолистой корой. Их стволы могут достигать толщины до полутора-двух метров. Ликвидамбары распускаются во второй декаде мая, а увядают осенью неравномерно, приобретая ярко-желтую, розовую, багряную, фиолетовую окраску.

— В нижней части, так называемой Малой каскадной лестницы, где сейчас ведется реконструкция пешеходной   части проспекта Дзержинского, мы высадили саженцы красного клена. Строители установили автоматический полив, дренажную систему. Стараемся использовать новые виды растений, — рассказала замначальника управления городского хозяйства Инна Зекеева. — Также для высадки аллеи заказали крупномерные саженцы платана восточного.

Старожилы помнят, что пять таких платанов были посажены в Кисловодске в середине 80-х годов, и они прекрасно прижились. Но тем все и ограничилось: в силу объективных обстоятельств, а затем постигших страну глобальных перемен всем стало не до деревьев.

И вот сегодня Кисловодск постепенно возвращает свой неповторимый облик, зеленое убранство — неотъемлемую часть старого города, улочки которого помнят Пушкина, Лермонтова, Чехова, Толстого, черпавших творческие идеи в романтичном и самом южном городе Кавказских Минеральных Вод.

В планах у озеленителей украшение подпорной стены в районе автовокзала, по которой будут пущен плетущийся партеноциссус, известный в народе как  девичий виноград. А на улице Герцена, где практически завершены работы по обновлению и благоустройству пешеходной части, уже  установлены перголы, которые будут обрамлять пушистые цветочные кусты глицинии. Вскоре в город привезут 18 этих растений.

А МОЖЕТ БЫТЬ, ПОПРОБУЕМ СПАСТИ?

КИСЛОВОДСК ОБРЕТАЕТ НОВЫЙ НАРЯД. И - ЦВЕТУТ КАШТАНЫ... Все это замечательно, и нет никаких сомнений в том, что благодаря обновленному зеленому убранству, Кисловодск обретет эффектный курортный облик. Однако сегодня у коренных кисловодчан на душе тяжесть: ведь распустились каштаны. В мае из года в год они поражают роскошью своих огромных, густых цветущих крон, и ничто не предвещает неизбежную трагедию: через пару месяцев они оголятся, и некрасивые, сморщенные, изуродованные вредителем листья опадут на тротуары,  словно поздней осенью. Их можно вылечить, но – слишком, к сожалению,  это дорого. Не найдется на это денег ни в каком бюджете. А почему бы  оппозиционной экологической общественности, имеющей доказательства того, что существует лекарство для спасения каштанов, не перейти от бесполезной критики к делу? Ведь если лечение возможно, то нужно высчитать стоимость лечения одного дерева, посчитать количество каштанов в городе, вывести общую сумму и уже с конкретными цифрами и предложениями выйти на руководство, а также обратиться к населению, объявить добровольный сбор средств. Вряд ли эта работа отнимет больше физических сил и энергии, чем конфликты с администрацией и жалобы в правоохранительные органы. Предлагаем экологам, которые действительно болеют душой за эти деревья,  рассмотреть реальную возможность их спасения. А журналисты, безусловно, будут рады оказать информационную поддержку в таком важном деле.

Ирина СТРЫЖКОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.