НАЧИНАЕТСЯ  ВОССТАНОВЛЕНИЕ СТАРОГО ОЗЕРА. ПОПЫТКА НОМЕР ТРИ

НАЧИНАЕТСЯ  ВОССТАНОВЛЕНИЕ СТАРОГО ОЗЕРА. ПОПЫТКА НОМЕР ТРИ(6+)В Кисловодске приступили к работам по реновации Старого озера и последующему, совершенно потрясающему благоустройству прилегающих территорий. Хочется верить, что очередная попытка возродить любимый курортный водоем окажется более успешной, чем прежние.

Напомним, что первый помпезный запуск озера, реконструкция которого обошлась  в 87 млн рублей из городского и краевого бюджетов, кисловодчане уже отпраздновали. 27 июля 2013 года НАЧИНАЕТСЯ  ВОССТАНОВЛЕНИЕ СТАРОГО ОЗЕРА. ПОПЫТКА НОМЕР ТРИ(6+)мэр Наталья Луценко собственноручно открыла шлюз Аликоновки, речная вода хлынула в чашу, событие отметили с шампанским, шашлыками и казачьими песнями… Но на том все и закончилось. Озеро даже не стали наполнять, потому что, как выяснилось, разрыхленное тяжелой техникой дно, лишенное утрамбованного за десятилетия глиняного покрова, не держит воду, и она заливает подвалы расположенных ниже домов.

Спустя три года, в 2016-м, уже новый глава Александр Курбатов эту попытку повторил более удачно: чаша хотя бы наполнилась и даже какое-то время продержалась с водой. Однако проблема подтопления никуда не делась, как и твердое решение главы ее победить.

НАЧИНАЕТСЯ  ВОССТАНОВЛЕНИЕ СТАРОГО ОЗЕРА. ПОПЫТКА НОМЕР ТРИ(6+)В настоящий момент на Аликоновке опять начата реконструкция гидротехнических сооружений. Однако самым важным моментом грандиозного проекта являются современно оборудованные очистные сооружения и неслыханное еще у нас новшество — геомембрана, которая должна исключить подтопление близлежащих домов.

— Нам необходимо исключить возможные утечки воды из озера, очистные сооружения также необходимы, кисловодчане и их дети должны купаться в кристальной воде, — сказал Александр Курбатов.

НАЧИНАЕТСЯ  ВОССТАНОВЛЕНИЕ СТАРОГО ОЗЕРА. ПОПЫТКА НОМЕР ТРИ(6+)Глава также рассказал, что реновация Старого озера – это только первый этап преобразований. На окружающей его территории предполагается создание рекреационных зон и локаций, мест для проведения культурных мероприятий, спортивных площадок, пешеходных зон. В настоящее время готовится проект по Комсомольскому парку. Планируется создание сети велодорожек «Три ущелья. Дорога Нарзана», первые 7 километров которой протянутся до Замка коварства и любви.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Northwulf

    Слышите гром фанфар? Очередных, с красивыми малопонятными терминами? И Обещания, обещания, обещания…. Может быть, хватить этого пустозвонства, а? Готов спорить на что угодно, что сей «проект» так же будет бесславно похоронен в потоке обещаний и красивых картинок….

    Ответить