РЕКОНСТРУКЦИЯ АЛЛЕИ НА СМОТРОВОЙ ПЛОЩАДКЕ ДОЛИНЫ РОЗ

РЕКОНСТРУКЦИЯ АЛЛЕИ НА СМОТРОВОЙ ПЛОЩАДКЕ ДОЛИНЫ РОЗ          В 2016 году один из старейших, уникальный парк региона Кавказских Минеральных Вод – Кисловодский курортный лечебный парк получил заслуженный и долгожданный статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) федерального значения, став национальным парком «Кисловодский». С января 2017 года начало свою фактическую деятельность учреждение, управляющее новой ООПТ. На ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» возложен широкий круг ответственных задач, в число основных входят: сохранение, восстановление нарушенных природных, историко-культурных комплексов и объектов, уникальных и эталонных природных участков.

Длительный период решения вопроса придания природоохранного статуса, неоднократная смена организаций, занимавшихся управлением кисловодским парком негативно сказались на состоянии ряда его природных и историко-культурных достопримечательностей, что не раз отмечалось представителями органов государственной власти, общественностью и средствами массовой информации. За предыдущие два десятилетия, к сожалению, были примеры бездумного, а порой и бездушного отношения. Это привело к тому, что в 2016 г. кисловодский парк перешел в управление ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» в состоянии далеком от его былого великолепия.

За 2017 год ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» было сделано не мало. Обновлена система навигации на знаменитых дорожках терренкура, бережно проведена долгожданная реконструкция «визитной карточки» парка – фонтана «Лягушки», барельефа М.Ю. Лермонтова, барельефа В.И. Ленина, набережной р. Ольховка, «Зеркального пруда» и его каскадных бассейнов, воссоздана «Царская беседка»… Критическая ситуация с этими архитектурными историко-культурными объектами до реконструкции была заметна и понятна всем посетителям национального парка. Но есть тот ценнейший ресурс национального парка, истинное состояние которого, признаки неблагополучия могут оценить только специалисты – зеленые насаждения.

Древесно-кустарниковые насаждения национального парка «Кисловодский», не просто его гордость, особенность и достопримечательность, как одного из крупнейших по площади рукотворных природных парков в Европе. Без них невозможно само существование Кисловодска, как федерального бальнеоклиматического курорта. Зеленые насаждения, регулируя сток дождевых и талых вод, поддерживают постоянный дебит родников и минеральных источников; предохраняют от оползневых процессов склоны, по которым проходят знаменитые дорожки терренкура; выделяя биологически активные летучие фитоорганические вещества (фитонциды), создают ту самую чистоту и целебные свойства воздушной среды, ради которой в национальный парк «Кисловодский» приезжают люди со всех уголков России.

Статус ООПТ расширил возможности для сохранения и развития уникального кисловодского парка, поставил в приоритет научно обоснованные методы защиты всего природно-территориального комплекса. Уже в первый год своей фактической деятельности ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» начало решение застарелых, накапливавшихся десятилетиями, лесохозяйственных вопросов. Так, впервые для земель парка проводятся важнейшие работы по лесоустройству, предшествующие разработке лесохозяйственного регламента. Научным отделом разрабатывается программа долгосрочных мероприятий по защите насаждений, включающая: лесопатологический мониторинг; карантинные мероприятия; лесохозяйственные, биологические, физико-механические и иные методы защиты леса.

Национальный парк «Кисловодский» уникален не только рукотворностью своих насаждений, он отличается от многих ООПТ своим расположением, полностью внутри городской черты, и высоким уровнем рекреационной нагрузки, составляющим ежегодно не менее 300 000 человек. Все перечисленные выше факторы, неминуемо негативно сказываются на устойчивости его дендрофлоры. Особый контроль необходим за состоянием насаждений в исторически наиболее старой части территории – Нижнем парке и на массово посещаемых ландшафтных объектах. Отсутствие на этих участках деревьев с обширными признаками заболеваний, пораженных вредителями, аварийных, вопрос не только устойчивости насаждений в целом, ландшафтной эстетики, декоративности, но и безопасности для посетителей парка.

Комиссией по обследованию зеленых насаждений ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» проводится работа по оперативному выявлению отдельных деревьев и участков насаждений, находящиеся в неудовлетворительном состоянии. В ряде случаев по результатам обследования необходимо проведение санитарной рубки. Один из таких объектов ландшафтного озеленения, находящийся в критическом состоянии, требующий принятия срочных мер – аллейная посадка ели колючей (форма голубая) на смотровой площадке цветочного массива «Долина роз». По результатам проведенных обследований, пятигорским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений», Комиссией по обследованию зеленых насаждений ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» в данной посадке выявлены: фузариозное увядание Fusarium sp.; альтернариоз Alternaria sp.; увядание хвои и ветвей Aconthostigma parasitica; щитовка еловая Nuculaspis abietis Schr.

Критическая фитосанитарная ситуация с аллейной посадкой ели колючей на смотровой площадке «Долины роз» возникла не стихийно. И эти локальные проблемы – возможные последствия своевременно не купированного масштабного патологического процесса в городских насаждениях в целом. Ослабление деревьев ели колючей (форма голубая) происходило на протяжении последнего десятилетия, вследствие первичного массового появления и заселения растений этого вида сосущим вредителем хермесом (Aphrastasia pectinatae). Сам по себе хермес не считается опасным вредителем, он не способен нанести значительный ущерб хвойному дереву. Но при массовом поражении хвои, снижается общий иммунитет дерева и многократно возрастает риск поражения другими сопутствующими видами вредителей и болезней.

В регионе Кавказских Минеральных Вод, в целом, и в г. Кисловодске хермес появился в 2000-х годах, когда практически прекратился регулярный уход за зелеными насаждениями в городе. В дальнейшем ситуация усугублялась отсутствием специальных комплексных целенаправленных мероприятий. Неоднократно проводившиеся совещания по этому вопросу, не привели к разработке эффективных мер по исправлению ситуации, учитывающих биологию вредителя и прогнозы по росту его численности. К 2009 г. практически все ели в г-к. Кисловодске были поражены данным вредителем.

Растение, пораженное хермесом, покрывается белыми вкраплениями, словно его припорошили снегом в середине весны. Белые точки представляют собой чехлы, которые предохраняют насекомое от повреждений и резкой смены температуры. Большинство видов этого вредителя являются мигрирующими насекомыми, в момент перелёта на другой растительный объект белые чехлы спадают, а их природный окрас – от тёмно-коричневого до чисто чёрного, осложняет дальнейшее выявление. В участках хвойных насаждений, массово пораженных хермесом, отмечается увядание, пожелтение, опад хвои, деформирование и усыхание побегов. Характер и объем повреждений насаждений варьирует в зависимости от численности популяции вредителя. Обширная колония уничтожает дерево полностью.

На ослабленных деревьях ели колючей в аллейной посадке на смотровой площадке «Долины роз» выявлена щитовка еловая Nuculaspis abietis Schr. Этот вид щитовок получил свое название за счёт наличия мини-панциря, покрывающего всё тело насекомого и обеспечивающего его неуязвимость. Вредитель не относится к карантинным, но способен массово размножаться, особенно на ослабленных деревьях и представляет существенную угрозу для сопредельных с этим участком здоровых хвойных насаждений.

На обследованном участке на ослабленных деревьях также выявлены грибные заболевания, практически не поддающиеся лечению. Рекомендуемая и распространенная в этом случае практика лечения сильно действующими системными фунгицидами не возможна в условиях особо охраняемой природной территории.

Произведение ландшафтного дизайна «Долина роз», без преувеличения, является «визитной карточкой» национального парка, излюбленным местом отдыха его посетителей. Учитывая не только особый природоохранный статус территории, но и высокую социальную значимость таких объектов национального парка для жителей города Кисловодска, по инициативе руководства ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» было проведено специальное заседание Общественного экологического совета. Присутствовавшим на заседании, мэром города-курорта Кисловодска А.В. Курбатовым было предложено проведение совместного обследования аллейной посадки ели колючей специалистами национального парка и членами Общественного экологического совета. Его результаты полностью подтвердили необходимость оперативного осуществления лесохозяйственных мероприятий.

В рамках реконструкции аллейной посадки ели колючей (форма голубая) на смотровой площадке цветочного массива «Долина роз» ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» планируется проведение следующих видов лесохозяйственных работ: удаление сухостойных деревьев и деревьев, имеющих обширные признаки заболевания и повреждения вредителями, утративших декоративность (27 шт.); посадка кондиционных саженцев ели колючей форма голубая (27 шт.). Сроки проведения работ: I квартал 2018 г. Работы будут проводиться с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, в соответствии с «Положением о национальном парке «Кисловодский» и Уставом ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский».

к.б.н. Татьяна ЯРЫЛЬЧЕНКО,

старший научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский»

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.