БЫВШИЙ СТАВРОПОЛЬСКИЙ МИНИСТР ОТДЕЛАЛСЯ ШТРАФОМ В 250 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, А ЕГО ПРЕЕМНИК ПОКИНУЛ ПОСТ

БЫВШИЙ СТАВРОПОЛЬСКИЙ МИНИСТР ОТДЕЛАЛСЯ ШТРАФОМ В 250 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, А ЕГО ПРЕЕМНИК ПОКИНУЛ ПОСТ (12+)В Ставрополе состоялся суд над бывшим министром физкультуры и спорта Ставропольского края Романом Марковым, подозреваемым в превышении должностных полномочий. Участие в 6-миллионной афере обернулось для экс-министра… штрафом в 250 тысяч рублей.

По данным следствия, чиновник в 2017 году незаконно допустил руководителя одной из фирм к подготовке техзадания, определению и обоснованию начальной (максимальной) цены контракта от лица государственного заказчика для проведения аукциона на закупку спортивного оборудования для общефизической подготовки. Инвентарь приобретался для Ставропольского училища олимпийского резерва в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Впоследствии именно эта коммерческая организация выиграла аукцион и заключила государственный контракт на сумму свыше 14 миллионов рублей.

При этом выяснилось, что рыночная стоимость поставленного фирмой спортивного оборудования составила чуть более 8 миллионов рублей. Остальные деньги были похищены. Причинённый государству ущерб составил более 6 миллионов рублей.

Уголовное дело было возбуждено СКР по материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого главка МВД. По месту жительства и работы Маркова следователи СКР и оперативники провели обыски, в ходе которых изъяли документацию по оказанию услуг в рамках государственного контракта. Расследование уголовного дела продолжается.

Сегодня пресс-служба краевого подразделения Следственного комитета России сообщила, что суд признал Романа Маркова виновным в превышении должностных полномочий и приговорил… к штрафу в 250 тысяч рублей, запретив занимать государственные должности два года.

Напомним, что в связи с открытием уголовного дела, в ноябре 2019-го губернатор подписал заявление об отставке Маркова. Исполняющим обязанности руководителя Министерства физической культуры и спорта Ставропольского края был назначен Владимир Янушкин.

Однако 4 июня этого года и он покинул свой пост. Новым исполняющим обязанности  руководителя ведомства назначен Андрей Толбатов.

Источник: https://bloknot-stavropol.ru/news/na-stavropole-novyy-ministr-sporta-1230647?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews : 

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.