Дендрофлора нацпака. БУЗИНА ЧЕРНАЯ

Дендрофлора нацпака. БУЗИНА ЧЕРНАЯБузина черная — распространенный высокий кустарник или небольшое деревце. Кустарник отличается от других своей корой, которая серовато-бурого цвета.

Растение усыпано множеством маленьких желтых чечевичек. Длинные и супротивные листья — с сильным запахом, имеют сложное строение. Каждый лист бузины состоит из 5-7 листочков заостренной яйцевидной формы. Растение теневыносливо, улучшает почву.

Пушистые, кремово-белого окраса цветки бузины собраны в большие соцветия. Плодами растения являются костянки черно-фиолетового окраса. Цветение растения начинается в мае и длится до июля. Плоды созревают к началу осени.

Растет бузина в местах распространения крапивы, где много лебеды. Встречается в субтропической и умеренной зонах мира, единственное место, где ее не встретить — это Южная и Центральная Африка. В парке встречается в подлеске «Сосновой горки», ниже санаториев «Крепость» и «Кавказ» и во многих других местах.

Виктория ЮФЕРЕВА

Источник: http://sovetnaroda.ru/buzina-chernaya/

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.