НА СТАВРОПОЛЬЕ ЗАПРЕТИЛИ ПРОДАВАТЬ  ЭНЕРГЕТИКИ

alc energyЗаконом Ставропольского края от 12.03.2015 № 20-кз внесены изменения в Закон Ставропольского края от 12.05.12 № 48 «О некоторых вопросах розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ставропольского края, внесении изменений в Закон Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Ставропольского края».

Напомним, что 9 марта 2014 г. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации  признал право региональных властей запрещать алкогольные энергетики. В нашем крае с 24 мая прошлого года было запрещено продавать опасные тонизирующие напитки, так называемые энергетики, например, «ред бул», «адреналин раш», «пауэр рейд», несовершеннолетним, в детских, образовательных, медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий. Как поясняли специалисты комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, ограничения потребовались для защиты здоровья подростков и молодежи, которые являются основными потребителями энергетиков. В ряде европейских стран – Франции, Дании, Норвегии и других – эти напитки продаются только в аптеках, а в США и вовсе запрещены.

В соответствии с последними требованиями Закона на территории Ставропольского края не допускается розничная продажа:

слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических,

безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических.

 

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.