ЖЕНЩИНЫ КИСЛОВОДСКА. СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА НЕЛЛИ ТИМОШЕНКО

 Восемнадцать лет тФОТО Тимошенкорудовой биографии Нелли Тимошенко связаны с работой в сфере здравоохранения и социальной защиты. Из них последние семь —  в должности директора Государственного бюджетного учреждения «Кисловодский комплексный центр социального обслуживания населения». Прошлый год принес ей блестящую победу во Всероссийском конкурсе, в котором состязались 400 коллег-профессионалов из 73 российских регионов. Но лавры победителя – не главное для кисловодчанки, слушательницы Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС, которая еще в школе определила свою главную цель и — ни разу ей не изменила.

Выбор, сделанный в ранней юности этой очень красивой, талантливой, полной жизненных сил и инновационных идей женщиной, стал ее жизненным кредо: она решила, что будет помогать людям, помогать по-настоящему, от всей души. И  делает это, используя все возможности, отыскивая новые пути и новые формы.  Не случайно и номинация, в которой она заняла первое место – это «Специальная премия «За  творчество в работе».

Эффективность, с которой сегодня  в Кисловодске адресно работает сильный и опытный коллектив ККЦОН, комплексная, системная социальная служба нового типа – главным образом заслуга его руководителя, отличающегося энергией и творческим подходом к своей далеко не новой, но очень непростой и очень любимой деятельности. Для одиноких граждан здесь делается все, чтобы они не чувствовали себя забытыми: постоянно разрабатываются новые методы работы с ними, составляются скользящие графики для сотрудников, которые получают возможность уделять им больше внимания. Доказали свою полезность и эффективность на практике такие программы, как «Профилакторий на дому», в рамках которой соцработники оказывают помощь людям, перенесшим инсульты, а также «Школа милосердия», в которой родственники лежачих больных учатся за ними ухаживать. Для тех, кому требуется что-то купить, приготовить еду, убрать квартиру и т.д, в Центре осуществляется срочное социальное обслуживание, помощь разовая. Для пожилых людей и инвалидов по их желанию организуются компьютерные курсы, пенсионеры имеют возможность провести время в интересном общении в комнате дневного пребывания. А после того, как Центр получил право расширить медицинскую деятельность, пенсионеры и инвалиды получили возможность пройти назначенный врачом физиотерапевтический курс лечения или воспользоваться услугами массажиста по низким расценкам.
Успешно реализуется в Кисловодском комплексном центре социального обслуживания программа по трудовой реабилитации инвалидов, что дает молодым людям с ограниченными возможностями здоровья шанс найти достойное место в жизни, добиться материальной независимости. Еще одна программа, внедряемая сегодня Кисловодским центром и являющаяся собственной разработкой  Нелли Тимошенко – это комплексное социальное сопровождение инвалидов с сенсорно-речевыми нарушениями «Мы Вас слышим!». Значимым в современных условиях является также проект, созданный директором с целью воспитания у людей разных национальностей и конфессий взаимного понимания и уважения – это пользующийся успехом клуб «Вместе мы сила!». В общем, жизнь в ККЦОН кипит, вызывая искреннюю признательность ее подопечных.

В проводимых Центром мероприятиях, посвященных знаменательным датам или событиям, принимает участие  16-летний сын Нелли Александровны Геннадий, который увлекается игрой на гитаре и охотно выступает в зале Центра с патриотическими песнями, вызывая благодарные аплодисменты публики. Будущий медик, мечтающий поступить на учебу в Ставропольскую медицинскую академию, а в настоящее время студент Малой медицинской академии, Геннадий занял 1 место в конкурсе на лучшее сочинение: он написал его в стихотворной форме, озаглавив «Моя семья – моя династия».

Нелли с раннего детства тоже мечтала стать медиком и помогать страждущим – как ее бабушка, военный медик. Начинала медсестрой в терапевтическом отделении Арзгирской ЦРБ, потом – в отделении реанимации. И все впереди казалось ясным: уже было целевое направление в медицинскую академию, куда девушка должна была в соответствии с планами поступить, с красным дипломом окончив медучилище и получив справку о льготном поступлении в любой вуз страны. Но тут ей поступило предложение, изменившее жизнь в корне: поступить на работу в совершенно новое учреждение, одно из тех, какие только начинали создаваться в России — в отделение социально-медицинской поддержки семьи.

— Поработав год, выезжая в семьи, где голодные дети, брошенные дети, где нуждаются в помощи и заботе, я поняла, что это — мое. И поступила в политехнический институт на отделение социальной работы, — рассказала нам  Нелли Александровна. — Вот с этого и началась моя другая, не медицинская жизнь.    Хотя я думаю, что это очень близкие отрасли. И — ни разу не пожалела. Я очень люблю свою работу. Мне кажется, я ею живу…

Отвечая на наш вопрос, что считает лучший в России директор Центра социального обслуживания самым главным в своей работе, Нелли Тимошенко ответила:

— Не очерстветь, оставаться сострадательным человеком и любить людей. Тогда  их горести, их боль, переживания, страдания воспринимаешь как свои, и стремишься помочь, и появляются силы. Я очень благодарна своим коллегам, которые трудятся с этой любовью, думая о людях. И, конечно, от всего сердца поздравляю женский состав нашего коллектива и всех женщин, пользующихся нашей помощью, с праздником. Здоровья всем, пусть сбудутся надежды, а жизнь радует весенним настроением.

Среди грамот, наград и благодарственных писем, полученных руководителем Центра, почетное место занял Диплом победителя Всероссийского конкурса-2014, который торжественно вручил Нелли Александровне Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин. А нам в преддверии прекрасного женского праздника остается пожелать директору ККЦОН и ее деятельным коллегам новых успехов и новых побед.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.