Российские альпинисты с инструкторами из Кисловодска и Ессентуков достигли высочайшего вулкана Азии

Российские альпинисты с инструкторами из Кисловодска и Ессентуков достигли высочайшего вулкана Азии Экстрим

20 мая восемь российских альпинистов, включая двух инструкторов из Кисловодска и Ессентуков и гида из Тегерана, успешно достигли вершины самого высокого вулкана Азии — Демавенда, сообщает «Ессентукская панорама».

Группу возглавляли кисловодчанин Виктор Ершов, занимающий должность председателя Федерации скалолазания Ставропольского края, и Андрей Африн, спасатель международного класса из Ессентуков. Участники экспедиции поделились с журналистами, что перед основным восхождением на вулкан, высота которого составляет 5610 метров, они провели недельную акклиматизацию.

Восхождение осложнялось сложными погодными условиями: сильный ветер достигал 60 км/ч, однако группа смогла преодолеть все трудности и добраться до вершины.

Вулкан Демавенд располагается на северо-востоке иранской столицы и вблизи южного побережья Каспийского моря. Это самый высокий потухший вулкан на Ближнем Востоке.

Елена Полтавская
Фото: Из архива Виктора Ершова
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.