Симфонический Фестиваль в честь 340-й годовщины со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха достиг своего апогея. В эти выходные, 29 и 30 марта, прошли пятый и шестой концерты «Бах — фестиваля» (всего 18 концертов).
Итак, в Государственной Северо-Кавказской филармонии им. В.И. Сафонова в зале им. Скрябина состоялся большой концерт «Клавир-Гала» Академического симфонического оркестра им. В.И. Сафонова под управлением главного дирижёра оркестра Николая Цинмана и ведущих музыкантов России по классу фортепиано. Ими были Заслуженные артисты России Светлана Бережная, Андрей Диев, Евгений Михайлов и лауреат международных конкурсов Иван Кощеев. Два выходных дня были посвящены одной из любимой тем великого Маэстро – органиста: его музыке, написанной для струнного симфонического оркестра с участием одного клавира, для двух, трёх и даже для четырёх клавиров. И звучала также музыка, написанная только для одного клавира (фортепиано). Эти шедевры созданы композитором вопреки своему времени, т. к. клавир, как музыкальный инструмент, только был изобретён, поэтому Бах с упоением «бросился» писать музыку для него, чтобы услышать воочию его звучание во всех его новых комбинациях и сполна насладиться этим. Многие слушатели в зале были впервые на таких концертах: всё же Бах — это целая вселенная, и жизни не хватит, чтобы послушать все, написанные им музыкальные произведения (их около 1000).
На небосклоне Вселенной под названием «Бах» перед большой аудиторией предстали имена нераскрытых музыкальных «планет». В эти два фестивальных дня слушатели узнали много новых музыкальных шедевров, ранее «непрочитанных».
Светлана Бережная перед началом большого симфонического концерта сказала важные слова:
— 21 марта 1685 года миру явился Гений, который разделил всё музыкальное время и пространство до Баха и после Баха. Этот музыкальный художник с нами сегодня на сцене, его портрет глядит на нас с вами. Хочется верить, что «дух» его мы будем воплощать. Фамилия «Бах» в переводе с немецкого означает «ручей», поэтому нам всем предстоит «напиться» сегодня сполна!
Четыре лучших российских пианиста встретились на одной сцене одновременно, чтобы продемонстрировать вместе со струнной группой Академического симфонического оркестра им. В.И. Сафонова под руководством его главного дирижёра Николая Цинмана репертуарные редкости из многогранного клавирного наследия Иоганна Себастьяна Баха. Каждый из исполнителей — музыкант с большим именем в мировом искусстве, их почерк известен многим поклонникам классической музыки. Концерт с участием только одного из этих музыкантов уже фурор, а здесь они все вместе последовательно передавали друг другу эстафетную палочку по исполнению вечной музыки Баха. Их индивидуальные музыкальные почерки ещё больше украсили полотна Маэстро.
Бог с нами! – так всегда писал Иоганн Себастьян Бах на чистом листе ещё не написанной партитуры. Из-под его пера и, прежде всего, души выходили в свет новые божественные шедевры, как будто их всех благословлял на жизнь сам Бог! В рамках «Бах-фестиваля» 30 марта состоялся тоже уникальный музыкальный вечер, посвященный гению эпохи барокко — Иоганну Себастьяну Баху. Заслуженные артисты России: Светлана Бережная, Андрей Диев, Евгений Михайлов и Лауреат международных конкурсов Иван Кощеев — в этот день выступили сольно на сцене им. Скрябина, представляя музыкальные шедевры композитора.
Концерты, прозвучавшие в Государственной Северо-Кавказской филармонии в эти два дня, были незабываемы, оставив неизгладимый след в сердцах зрителей. Всех музыкантов, представленных на сцене им. Скрябина, публика одаривала радушным, даже горячим приёмом. В зале после каждого музыкального произведения звучал гром аплодисментов от всех почитателей таланта великого Баха. Гениальная музыка Маэстро была написана для всего Человечества его сердцем и душой. И его к этому всегда вёл Всевышний!
«Фестиваль-Бах» продолжает шагать по планете….
Ссылки на видно
https://rutube.ru/video/private/f730623f2d4c6763d1de46c5a338d686/?p=6g3LLSAbJKb0clGblKW51A
https://rutube.ru/video/private/4418c4223dfefb63268765732ff2b692/?p=prXq9hrN4Cal0yyj2c3Hxw
Бесподобный концерт! Это редкая удача для поклонников увидеть и услышать столько признанных мастеров своего леоа в одном концерте. Бах всех собрал вместе. Это феноменально!
Великолепно!
Музыка Баха достаточно сложна для восприятия обычным, не являющемся специалистом в области музыки, слушателем. И тут, по моему мнению, очень важен профессионализм исполнителей произведений великого композитора. А тут с этим всё в порядке! Автору статьи, Наталье Геннадьевне, удалось донести до читателей атмосферу концерта, то как зрители прикоснулись к волшебному миру настоящей классической музыки. Спасибо!