Депутаты Ставрополья хотят полностью запретить спайсы

images_(52)_7Депутаты Думы Ставропольского края планируют на региональном уровне принять закон, полностью запрещающий курительные смеси (спайсы), и выйти с инициативой принятия такого закона на федеральном уровне. Соответствующее решение было принято на совещании в комитете по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, сообщили 19 ноября в пресс-службе краевого парламента.
Депутаты отметили, что сегодня спайсы, содержащие в себе наркотические или другие психотропные вещества, находятся в свободной продаже. Формула синтетических наркотиков часто меняется, поэтому невозможно своевременно отследить новый вид смесей и установить запрет на его продажу.
По данным УФСКН России, только за 2 месяца 2014 года — сентябрь и октябрь, в отдельных субъектах было зарегистрировано более 700 случаев отравлений курительными смесями. На территории Ставропольского края такие прецеденты единичны, однако растет волна употребления «спайсов».
«Более всего подвержены негативному действию „спайсов“ молодые люди, у которых еще не завершился процесс формирования личности»,- отметил заместитель председателя краевого парламента Юрий Гонтарь. Он считает людей, употребляющих смеси, опасными для себя и общества.
Законодатель считает, что бороться с распространением и употреблением наркотиков можно только наложив тотальный запрет на их продажу и законодательно закрепив возможность принудительного лечения наркоманов.
Инициативу депутатов поддержали представители лечебных учреждений, организаций по борьбе с наркоманией и правоохранительные органы.
Как утверждает главврач краевой психиатрической больницы № 1 Олег Боев, частое употребление курительных смесей влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему, вызывает галлюцинации, судороги, проблемы с дыханием. Человек теряет ориентацию в пространстве и в жизни, деградируя и выпадая из жизни общества. Вследствие нереализованности наступает затяжная депрессия, которая провоцирует суицидальные мысли и поступки.
Главный врач краевого наркологического диспансера Наталья Быкова отметила, что любые продукты горения, вдыхаемые человеком, отрицательно сказываются на здоровье, поэтому с профессиональной точки зрения врачи рекомендуют запрещать и курение кальянов. Их популярность в кафе и ресторанах Ставропольского края заметно растет.
Депутаты Кирилл Кузьмин и Владимир Данилов считают необходимым вести системную законотворческую работу по запрету продажи и курения «спайсов», которая включит в себя и пропаганду здорового образа жизни среди школьников и студентов.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1867728.html#ixzz3JaUgjy1V

margarita
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.