ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ КАВМИНВОД

0эээпалDSC_0938 CHARPEN MORE
Фото Юрия Жванко

Перспективы развития Ставрополья осветил Владимир Владимиров в своем интервью «Актуальным комментариям» . Губернатор затронул проблемы, которые волнуют регион сегодня:  инвестиционный климат на Ставрополье в условиях санкций против РФ, развитие восточных районов края, борьбу с коррупцией, национальную политику и другие. Особое внимание в интервью уделено Кавказским Минеральным Водам. Изменения, которые в недалеком будущем могут ожидать курортный регион, выглядят просто фантастическими: 

— Стратегические планы связаны с использованием курортных и лечебных возможностей региона. Сегодня он принимает менее 1 миллиона туристов в год. При том, что его реальные возможности – около 3 миллионов отдыхающих в год.

Достичь серьезного увеличения количества отдыхающих мы планируем, в том числе, с помощью «якорного» проекта – создания на КМВ медико-фармакологического кластера. Его ядро – широкопрофильный диагностический центр и крупный стационар примерно на 1500 коек. Здесь будет оказываться высокотехнологичная медицинская помощь по наиболее актуальным направлениям, среди которых: онкология, кардиология, нейрохирургия и так далее. Его размещение на КМВ позволит наиболее рационально использовать развитую реабилитационную базу курортов и способствовать дальнейшему развитию санаторно-курортной и медицинской отрасли региона. Стоимость многопрофильного медицинского центра – 5 миллиардов рублей. По самым скромным подсчётам, его создание позволит увеличить приток отдыхающих до 1,3 миллиона человек, нарастить долю оздоровительного туризма в валовом региональном продукте края с 3,5 до 5 процентов уже к 2015 году, обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет края. Утверждены объемы финансирования проекта. На создание крупнейшего на юге России медицинского кластера в 2016-2020 годах планируется направить почти 6,5 миллиарда рублей. В том числе из федерального бюджета – 4,55 миллиарда рублей, из средств бюджета Ставропольского края – 455 миллионов. Также актуален вопрос привлечения частных инвестиций в рамках государственно-частного партнёрства.

Помимо этого, нами разработан сводный план развития туристско-рекреационного кластера «Эко-курорт Кавминводы». В его границах сформировано и предлагается инвесторам более 20 инвестиционных площадок туристско-рекреационной направленности с ожидаемым объёмом инвестиций до 450 миллиардов рублей.
Мы рассчитываем, что в регионе будет создано 14 тысяч новых мест для отдыхающих и около 4500 рабочих мест. Ожидаем, что туристский поток после реализации проектов увеличится более чем на 700 тысяч человек.

Полный текст интервью:

http://actualcomment.ru/man/1590/

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.