ГАРАЖ БЕЗ СПРОСА БОЛЬШЕ НЕ СНЕСУТ

ГАРАЖ БЕЗ СПРОСА БОЛЬШЕ НЕ СНЕСУТВ Госдуму внесён законопроект, регулирующий понятия гаражного кооператива и товарищества.

 

Проблемы с оформлением и защитой права собственности на гараж или машино-место вскоре могут уйти в прошлое, а собственники гаражей получат возможность объединяться в кооперативы. Все эти вопросы планируется урегулировать отдельным законом «О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях». Проект этого документа разработал и 30 августа внёс в Госдуму депутат Павел Крашенинников. С какими проблемами сегодня сталкиваются владельцы гаражей и как предлагается их решать?

Человек приходит, а гараж снесли

В действующем законодательстве весьма подробно урегулированы ГАРАЖ БЕЗ СПРОСА БОЛЬШЕ НЕ СНЕСУТвопросы, связанные с правом собственности на жильё и дачи. А вот владельцы гаражей, что называется, брошены на произвол судьбы, пояснил «Парламентской газете» автор законопроекта, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Из-за отсутствия комплексного регулирования этой сферы возникает масса проблем. Во-первых, зачастую россияне не могут зарегистрировать право собственности на уже построенный гараж. Из-за сложностей с оформлением документов люди часто вообще лишаются своего имущества.

«Их права нарушаются либо муниципалитетами, либо другими лицами. То есть они в таком подвешенном состоянии. Человек может прийти — а его гаража нет, его снесли, и он даже не всегда получает компенсацию, а иногда и с него взыскивали деньги. Есть случаи, когда и просто между собой соседи не могут выяснить отношения», — отметил Павел Крашенинников.

Во-вторых, нелегко владельцам гаражей отстаивать свои права в судебном порядке. Суды в таких тяжбах пользуются общими представлениями о праве собственности, а Гражданский кодекс, который в основном для этого используется, — документ хоть и универсальный, но не учитывает всех нюансов. «Здесь как с дачами и квартирами: это специальный объект недвижимости, который требует и особого регулирования», — объяснил автор законопроекта.

В-третьих, в современном российском законодательстве вообще отсутствует понятие гаражных кооперативов и товариществ. «Оно существовало в далёком 1988 году в законе о кооперации, то есть ещё при Союзе», — напомнил Павел Крашенинников. Отсутствие чётких правил приводит к проблемам с пользованием общего имущества и неразберихе в схеме управления такими объединениями.

«Я думаю, это востребовано сегодня. У нас есть достаточно много законодательных актов по поводу садовых и жилищных объединений, а владельцы гаражей оказались брошены», — констатировал депутат.

Ключевые положения

Законопроект определяет статус и порядок госрегистрации гаражей, гаражных комплексов и машино-мест. Также вводятся две формы объединений собственников: гаражный кооператив (как разновидность потребительского кооператива) и гаражное товарищество (разновидность товарищества собственников недвижимости).

В проекте закона расписан порядок создания таких объединений, их реорганизации и ликвидации, а также структура органов управления и их ответственность, а также права и обязанности всех участников товарищества или кооператива.

В документе также перечислено, какое имущество гаражных комплексов и стоянок считается общим. Это могут быть, например, дороги, автомойки, электрические и водные сети и многое другое. Все собственники несут бремя расходов на содержание общего имущества, отмечено в проекте закона. Доля обязательных трат на это будет определяться долей каждого собственника в праве общей собственности. Что касается доли каждого собственника, то она будет пропорциональна размеру площади принадлежащих ему самостоятельных объектов права собственности.

Автор: Марина Третьякова

ФОТО1: PIXABAY.COM; 

ФОТО2: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Источник: https://www.pnp.ru/social/garazh-bez-sprosa-bolshe-ne-snesut.html

 

 

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.