11 июля в рамках фестиваля, посвящённого к 130-летию Северо-Кавказской филармонии Государственной им. В.И. Сафонова, в Концертном зале им. Ф. Шаляпина в Ессентуках состоялась долгожданная премьера оперы «Руслан и Людмила».
Этот сказочно-фантастический сюжет поэмы Пушкина лёг на музыку Михаила Глинки, и в итоге при слиянии двух гениев Великой России возник «памятник» славянской культуре.
А ведь этого произведения могло и не быть, если бы молодой лицеист Пушкин ради забавы и веселья общей компании друзей, решил высмеять балладу учителя Жуковского «Двенадцать спящих девиц». Пушкин, создав спонтанно своё поэтическое произведение, богато заполнил его фантастическими выдумками и мечтами. Отсюда и появляется на страницах этого произведения злой волшебник Черномор и говорящая Голова. А всепобеждающая любовь правит всем «балом». Ради любви к своей невесте Людмиле главный герой Руслан идёт на испытание и с честью его проходит, не смотря на вероломство и предательство со стороны некоторых «друзей». Любовные пары в поэме ключевые: Наина и Финн, Горислава и Ратмир, Руслан и Людмила.
И, что вы думаете, мой дорогой читатель, Жуковский с восторгом принял критику в свой адрес. Он после выхода поэмы подарил Пушкину свой портрет с надписью «Победителю-ученику от побеждённого учителя». Его поэма как дружеский шарж поэта к своему учителю, пронзила не только самое сердце Жуковского, но и многих читателей. Так Пушкин стал знаменит, когда в 1820 году напечатали его поэму.
И сам поэт держал свой первый томик уже в ссылке на Кавказе. Правильно, что именно здесь, в год 130-летия старейшей филармонии России, победоносно прошла на её подмостках премьера опера «Руслан и Людмила».
Итак, вернёмся в первый день фестиваля, когда в кругу журналистов Генеральный директор филармонии Светлана Бережная и главный режиссёр Алла Чепинога открыли нам ближайшие творческие планы коллектива:
— Великое празднество готовится для зрителей. Мы подготовили к фестивалю подарок- оперу «Руслан и Людмила». Зрителей ждёт красочное представление, наполненное романтикой, волшебством и захватывающими приключениями.
Интрига о загадочности новоиспечённой оперы длилась всего 4 дня. И вот, долгожданная Премьера!
Зал им. Шаляпина полон. И сказка началась. Опера «Руслан и Людмила» в постановке главного режиссёра Аллы Чепиноги приобрела своё неповторимое лицо. Её современный подход к бессмертному произведению сделали оперу лёгкой, фантастически — красочной, и этим неповторимой.
Здесь блистали мужские оперные голоса в соперничестве, звучали бас и тенор. Вот их имена: Иван Буянец, Михаил Ходжигиров, Виктор Журавлёв, Алексей
Ерёмин, Данил Литвинов. А женские голоса были просто, один лучше другого, это брильянты разных оттенков. Вот их имена: Наталья Говорская, Марина Ярская, Ксения Трофимова, Ольга Захарьева.
Очень необычной была сценография оперы. В этом случае мастерски потрудился над декорациями и созданием самой говорящей Головы испанский художник – Карлос Пардо Гомес. При рождении своего шедевра Гомес скрупулезно выполнял 7 священных канонов скульптуры 19 века. И вот результат… Говорящая Голова пела и разговаривала с Русланом голосом в силу мужского хора.
Красочные костюмы артистов, это настоящий парад алле «моды» византийской России. Особый шик и разнообразие в стилях нарядов женщин и мужчин перекрывали любые салоны. Низкий поклон за это художнику по костюмам – Марии Бережной. И костюмерному цеху: Диане Лидовских, Марии Обрасовой.
Филармонический хор под руководством Елизаветы Письменной необыкновенно украсил оперу. Поразил публику летающий Черномор – Глеб Бобриков, и волшебные гигантские птицы, порхающие на сцене, они как бы перелистывали страницы сказки. Три птицы в лице: Евгения Тищенко, Дарина Темирбулатова, Марина Кузнецова.
Волшебная живая музыка – это основная составляющая оперы. Такое удовольствие зрителям обеспечили Академический симфонический оркестр им. В.И. Сафонова под руководством его главного дирижёра Николая Цинмана. Музыкальный редактор — Евгений Колобов.
Опера завершилась при полном молчании зрителей всего несколько секунд, так как они продолжали жить ещё сказкой. И тут огромная «волна», вырвавшаяся на свободу «цунами» как общая эмоция публики опрокинула зал. Аплодисменты зрителей ворвались в зал как те волшебные гигантские птицы из сказки. Овации продолжались нескончаемо долго. Артисты и все создатели оперы ликовали от свершившегося факта рождения их «детища».
Премьера имела грандиозный успех!
Фото: Наталья Рожнова